Окт. 22, 2011

Идентификация народов

Информ Полис (Улан-Удэ)
№32 от11.8.2010


Александр МАХАЧКЕЕВ
Идентификация народов


Правительство РФ утвердило любопытнейший и презабавнейший документ под названием «Возможные варианты ответов на вопрос 7 переписного листа формы Л «Ваша национальная принадлежность». В нем содержится перечень национальностей, которые будут предложены населению в ходе переписи 14 октября 2010 года для самоидентификации. Перечень национальностей, расположенный в алфавитном порядке, предлагает гражданам 1840 кодированных вариантов.

Русские могут причислить себя к «великороссам», «сибирякам», «староверам», «русским казакам», «старожилам», «семейским» и «русским» под отдельным кодом 2. Конечно, казаки, а особенно семейские, выделяются в общей массе русских республики, но не настолько же, чтобы считать себя отдельным народом?!

Бурятам будет еще сложнее. Оказывается, есть национальность «хоринец». Есть племя хори-бурят, к которым относятся буряты, компактно проживающие в трех регионах РФ, в Монголии и КНР. А вот за хоринцев считают жителей Хоринского района вне зависимости от национальности. В списке фигурируют «агинцы». Да, есть Агинский Бурятский округ в составе Забайкальского края, но агинцы по происхождению — это хори-буряты, с небольшой примесью ононских хамниган. Есть в списке хонгодоры, сартулы и цонголы — бурятские племена, компактно проживающие в южных районах республики и Иркутской области.

Есть и вовсе странные народы, такие как «кударинские», «иркиты», «карымы» и «гураны». «Иркит» — с любым языком, кроме бурятского и сойотского, «иркит» — с языком бурятским и «иркит» — с языком сойотским. Надо полагать, эти мифические «иркиты» живут где-то в верховьях реки Иркут, в сойотско-бурятском ареале Окинского и Тункинского районов. «Гураны» обозначены: с любым языком, кроме бурятского, а также с языком бурятским. Слово «гураны» происходит от бурятского слова «гурооhэн», обозначающего «косули», то есть, по сути, «козлы». У меня есть друг «гуран», его дед по матери бурят. А родом он из Шилки Забайкальского края. В тех местах и живут «гураны», потомки от смешанных браков русских с бурятами, эвенками, дагурами и китайцами.

«Карымы» — метисы. Так, одна часть жителей семейского села Унэгэтэй в Заиграевском районе Бурятии гораздо смуглее другой половины. Эти карымы — потомки хори-бурят, принявших в свое время старобрядчество и бравших в жены девушек из семейских.

«Кударинские» в списке национальностей есть — с любым языком, кроме бурятского, и с языком бурятским. До революции в нынешнем Кабанском районе существовала Кударинская степная дума. К ней относились буряты, ныне живущие в селах Корсаково, Дулан, Хандала, Ранжурово, Энхалук, Степной Дворец и Сухое. А слово «кудара» происходит от бурятского «hударэ», которое означает «околобайкальские». Это, собственно, и есть «кударинские» буряты. Ни языком, ни внешностью, ни культурой они не отличаются от остального массива бурятского народа, чтобы выделять их в отдельный этнос.

Но есть возможность идентифицировать себя еще как «россияне», «помесь», «полукровки», «нацмены» и «метисы». Когда я рассказал о перечне руководителю БНЦ СО РАН Борису Базарову, он долго смеялся: «У меня такое ощущение, что страна возвращается в XVII век или даже во времена Киевской Руси. Делить народы по племенам и родам все равно, что вновь разделяться на вятичей, древлян, кривичей и т.д. Ведь это давно пройденный исторический этап!».

Как-то раз я лежал в больнице с мужиками из Бичуры. Говорили они на забавном русском говоре и выглядели полукровками. Они рассказывали: «В Бичуре живут буряты, русские, семейские, казаки и мы, харануты! Наш пращур жил в России и был убийцей. Когда его сослали в Сибирь, он взял двух братьев. Здесь они взяли в жены бурятских девушек, и теперь мы живем в нескольких селах». Происхождения слова «харануты» они не знали. А харануты — это большой западнобурятский род. В Иркутской области есть даже село Харануты. В республике они встречаются по всей долине Селенги, а также в Забайкальском крае. Может быть, стоит включить в список и харанутов — с языком бурятским и с языком русским?

Впрочем, ясно, что предложенный список из арсенала политики «разделяй и властвуй», но вряд ли наши люди поддадутся на уловку умников из Москвы.
Рейтинг: 0