Окт. 22, 2011

Пятнадцать ложек в одном котелке

Калининградская правда (Королев)
от 25.12.2010


Ирина Теплова
Пятнадцать ложек в одном котелке


Это уже реальность: в пяти городах Подмосковья произошли волнения на национальной почве. Наш город правоохранительные органы отстояли, но это не повод для безмятежности. И лучше других серьезность угрозы понимают те, кто прошел еще более страшные бои с националистами в годы Великой Отечественной войны — наши ветераны.

Председателю городского Совета ветеранов генерал-майору Василию Курбатову в годы службы начальником штаба Плесецкого космодрома не раз приходилось искать пути разрешения национальных конфликтов среди подчиненных. 22 декабря В.В. Курбатов собрал представителей всех имеющихся в Королеве диаспор, чтобы вместе решить, чем ветераны способны помочь в обострившейся социальной ситуации.

Официально в нашем городе зарегистрированы только три диаспоры — армянская, азербайджанская и татарская. Хотя на самом деле народностей, населяющих Королев, гораздо больше. И каждая пытается сохранить свои язык и культуру, национальные традиции. Как уберечь свою самобытность, не оскорбляя при этом чувства коренных жителей города, в котором поселились?

Для тех, кто прошел войну, дружба народов была не лозунгом, а сутью жизни: бывало, спали в окопе под одной шинелью и делили последний сухарь русский с узбеком, украинец с грузином… Победили благодаря единству. Но с тех пор выросло несколько поколений. Те, кто вышел на Манежную и другие площади с лозунгами «Россия для русских!», — это дети девяностых. Тех лет, когда Союз пятнадцати республик развалился, былые идеалы рассыпались в прах, а новых старшее поколение так и не предложило. И ветераны каются: в том, что творится сегодня, виноваты все. Ведь единственной иконой, хранимой и любимой веками, остается Россия. Вот и возносится ее имя и над полком, идущим на смертный бой, и над озверевшей толпой националистов.

Покаяние — святое дело, но сейчас необходимо действовать, спасать положение. Не поддаваться на провокации темных сил призвали народ уже представители всех религий и первые лица государства. Самое время подключаться тем, кто смотрит в глаза не с экрана, а на расстоянии вытянутой руки. Возможно, их слова окажутся доходчивей. Совет ветеранов Королева насчитывает 80 первичных ветеранских организаций по домам и подъездам, председатели которых могут заметить неладное в поведении подростков и первыми забить тревогу. Родители, озабоченные проблемами хлеба насущного, часто узнают обо всем в по-следнюю очередь.

Ветераны собираются идти в учебные заведения, рассказывать детям о фронтовой дружбе, следить за порядком на переменах. Ведь межнациональные конфликты вспыхивают и среди школьников, причем далеко не всегда по вине русских детей. Хотя и свои скинхеды в Королеве есть, и даже члены национал-большевистской партии, которая официально запрещена законом.

Так что все не так уж радужно в нашем городе, хотя пока его с гордостью называют одним из самых благополучных и толерантных. Сказывается особый менталитет жителей наукограда, долгие годы работавших на оборону страны и привыкших к дисциплине. А может, широта мировоззрения ученых старшего поколения генетически передалась и их внукам. Только бы никаким внешним силам не удалось столкнуть нас на уровень тех узколобых, которые человека с иным разрезом глаз и другим цветом кожи бьют сучковатой дубиной! Или современной битой. За то, что отличается от стаи, как Гадкий Утенок из грустной и поучительной сказки.

Хотя не хочется и того, чтобы анекдоты о русской диаспоре в Москве стали реальностью…
Рейтинг: 0