Окт. 22, 2011

Где живет душа народа

Тюменские известия (Тюмень)
№ 193 от 3.11.2010


Влад Дымов
Где живет душа народа


Вопрос: чем уникален югорский музей-заповедник «Торум Маа»?

Ответ: музей этот действительно один из немногих в своем роде, недаром его включили в состав финалистов Международного интернет-конкурса «Семь чудес финно-угорского мира», который проводится в настоящее время.

Этнографический музей расположен под открытым небом. Здесь была воссоздана летняя усадьба коренных народов с традиционными жилыми и культовыми строениями. Именно так жили югорчане несколько веков назад. Самобытную культуру ханты и манси удалось сохранить и популяризировать.

Любопытно, что и сейчас «Торум Маа» («Священная земля», «Земля Бога») активно используется не только для экскурсий. В музее-заповеднике отмечают традиционные праздники. Например, организуют Медвежьи игрища — тоже уникальный в своем роде обряд. Или Вороний праздник...

Кстати, буквально на днях музей отметил очередной день рождения — 23-й по счету. Именно 30 октября считается датой основания заповедника. Как пишет официальный сайт музея, в 1987 году «Торум Маа» был открыт по инициативе известных в России и за рубежом югорских литераторов Ювана Шесталова и Еремея Айпина.

Еще одна особенность музея — его коллекция. Собраны уникальные предметы быта, украшения и одежда обских угров. Причем коллекция все время пополняется, над этим активно работают сотрудники учреждения, бывающие в ходе экспедиций в отдаленных местах округа. Есть в музее деревянные блюда, ложки и черпаки, кисы, женские украшения, халаты и многое-многое другое.

Самыми ценными коллекциями сотрудники этнографического музея считают собрание традиционных игрушек, домашнюю утварь и одежду. В каждой из них — сотни предметов. А в целом фонды насчитывают тысячи самых разнообразных экспонатов.

Некоторые из них изготовлены прямо на территории музея. Здесь не раз проводились семинары по работе с берестой, корнем кедра, аппликации тканью по ткани, плетению циновок, традиционной кухне и народной медицине. Традиционные промыслы шагнули в XXI век...

23 года исполнилось на днях музею под открытым небом «Торум Маа».
Рейтинг: 50