Ноя. 8, 2014

Два мира — две дружбы

13.02.14

 

Первым домом гостеприимства в Олимпийском парке (если идти от железнодорожного вокзала) будет Дом Краснодарского края. На доме висит вывеска "Welcome to Krasnodar Region", украшенная подсолнухами, увитая виноградом. На стенде заведения с дополнительным девизом "Край двух морей. Лучшее место для инвестиций" можно познакомиться с пивом, пловом, фрикадельками и жевательной резинкой. Ходили, правда, слухи, что в Доме Краснодарского края проходят дегустации элитной кубанской чачи, но версия не подтвердилась. Местный буфет, сопряженный с лавочкой матрешек, привлекает внимание олимпийских шаманов. Молодой шаман из Читы Чимит Санжимитупов, который называет себя "бригадиром", по желанию трудящихся снимает с них порчу прямо в краснодарском буфете. В процессе снятия порчи гость может продолжать свою нехитрую трапезу: вся процедура занимает три минуты.

Читинские шаманы (их в парке скопилось на полноценную стаю) на Олимпиаде необыкновенно прижились. Колдунам не выделили отдельного дома гостеприимства, поэтому они днями бродят, пляшут, воют и бьют в бубны неподалеку от главного олимпийского поста МЧС, снимая, таким образом, потенциальную порчу с учреждения этого видного министерства. Данная методика, вне сомнений, соответствует русской народной поговорке: береженого Бог бережет.

Мистика продолжается и в павильоне преемника Игр в Сочи — южнокорейского курорта Пхенчхан, где состязания пройдут в 2018 году. В белоснежном павильоне гостеприимных корейцев расположилась компактная поликлиника восточного типа — специалисты, вывезенные из Пхенчхана, предлагают посетителям незамедлительное (то есть прямо на месте) иглоукалывание в различные части тела, включая и чувствительные. Иногда предлагают процедуру просто на словах. На момент визита корреспондента "Коммерсантъ-BoscoSport" на двери кабинета висела табличка "Врачи сегодня не работают. Открыт только массажный кабинет". Зато все гости стенда корейцев получают брошюру на чистом русском языке "Медицинский туризм в Корее". В брошюре изложены программы: "Красота и здоровье в браке" (путешествие для молодоженов), "Счастливая женщина" (оздоровительный тур), "Разгадайте тайну красивых глаз и точеного носика" (путешествие за секретами корейской красоты). Еще в павильоне можно полюбоваться на поразительные по качеству цветные фотографии корейской еды, в том числе и знаменитой квашеной моркови кимчхи.

Теплых слов заслуживает резиденция Деда Мороза, где еще не успели покончить с празднованием нового, 2014 года. Это расписной терем, на крыше которого закреплено электронное табло с красной бегущей строкой "Расписание встреч с Дедом Морозом и Снегурочкой: в 12:00, в 14:00, в 16:00, в 18:00. Welcome!". Однако неукротимые души Деда Мороза и Снегурочки по новогодней привычке просят бури: дедушка и внучка без устали (и вне всякого расписания) ходят с российским флагом вокруг пятиметровой елки. В резиденции установлен резной трон, на котором мамы и папы фотографируют детей, а в соседней с тронным залом комнате сидят искусницы из Вологды. Девушки работают на бересте и на коклюшках — изделия их ремесел выставлены в витринах.

Рядом с резиденцией Деда Мороза обрел выставочное счастье огромный павильон Республики Адыгея. Вот это остров сокровищ! В шатре расположен музей культуры Адыгеи (исторические народные костюмы, украшения, книги, гравюры, посуда), а также концертный зал. Музыка в Адыгее ценится необычайно: адыги (особенно самые пожилые люди) верят, что двухструнная скрипка, барабан, гармошка и пятиконечные трещотки были изобретены именно их народом в непонятную древнюю эпоху (старинные музыкальные инструменты предлагаются вниманию публики).

Дом гостеприимства Швейцарии пахнет вызывающе вкусно. Во внутреннем дворике деревянного шале работает традиционный альпийский ресторан, где за скромные деньги можно съесть сосиски, картофель "решти" и фондю из сыра "раклетт". Повара прибыли в свой сочинский приют из Швейцарии: честность и точность всегда отличали страну знаменитых часовщиков.

Павильон марки Omega, которая с 1932 года осуществляет хронометраж на Олимпийских играх, кроме выставки-продажи часов (включая и три "российские" модели — женский хронограф Seamaster Sochi-2014 и мужские часы Seamaster Sochi 2014 и De Ville Petrograde), предлагает любителям экстремальных видов погрузиться в настоящий боб. Боб дергается и переворачивается так же лихо, как будто он не в павильоне Omega, а на ледяной трассе.

Еще одна дружеская точка — парк аттракционов "Сочи Парк", запатентованный как оплот русских развлечений. Здесь размечена галечная пустынная территория "Зачарованный лес" (организаторы "Сочи Парка" пока не могут сообразить, что конкретно здесь будет когда-нибудь происходить), будки, где можно купить бутерброды, пиццу, шашлык, а также площадка для выступления цирка из Австралии Strange Fruit. Рядом с "Сочи Парком" уже готовится потрясти всю мировую общественность аттракцион "Квантовый скачок". Сейчас на заборе, который окружает конструкцию из труб и лесенок, закреплено описание продукта: "Аттракцион, который ставит под сомнение земное притяжение. Самая высокая и быстрая горка в России. Высота — 58 метров, скорость — 105 км/ч".

Неожиданно гостеприимно в Сочи выступила Латвия: ее дом дружбы, расположенный в конгресс-зале гостиницы "Лазурная" каждый вечер (с 21:00 до 23:00) устраивает вечеринки и концерты. Уже успела выступить талантливая богемная певица Женя Любич, а впереди еще сама Лайма Вайкуле с хитами "Вернисаж" и "Я за тебя молюсь, я за тебя боюсь". Латвийский дом пользуется популярностью у олимпийских москвичей, для которых латвийский курорт Юрмала давно стал вторым домом.

И о формах гостеприимства, изобретенных к Олимпиаде в Сочи, в домах дружбы США, ФРГ и Канады. В дом ФРГ (специально построенное шале в Эсто-Садке возле Красной Поляны) можно попасть только при предварительной аккредитации: "открытых дверей", как это было на Играх в Лондоне, немцы больше не практикуют. А в дома дружбы США и Канады (это Олимпийский парк) могут попасть только граждане США и Канады — при предъявлении паспортов. На вопрос корреспондента "Коммерсантъ-BoscoSport": "А в чем же, собственно, заключается тогда ваше гостеприимство?" сотрудник микс-зоны американского дома Джейкоб Дьюхам ответил так: "Если вы русская, то идите в свой дом гостеприимства. Туда пускают всех!"

Это правда: туда — в "Дом болельщиков России" с выставкой олимпийских факелов из личной коллекции князя Монако Альбера II Гримальди действительно пускают абсолютно всех.

Рейтинг: 0