Ноя. 16, 2014

«Бульварная» драка ушла в суд без Сагры

26.08.2013

http://chelyabinsk.ru/text/news/693447.html

Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области завершило расследование уголовного дела о массовом конфликте между русскими и азербайджанцами в Верхнем Уфалее, который прогремел прошлой осенью на всю страну. Существовали опасения, что на Южном Урале назрел аналог Сагры, однако власти тогда поспешили сообщить, что межнационального конфликта в этой разборке не было. По итогам следствия полиция подтвердила это мнение. Четверым азербайджанцам и одному россиянину инкриминировали хулиганство. Двое из них также обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человеку. 26 августа прокуратура направила дело в суд. Почему мигранты в компании русского напали на посетителей бара «Бульвар», как готовился налет и другие подробности произошедшего – в материале Chelyabinsk.ru.

В октябре прошлого года Челябинская область наполнилась слухами: мол, в Верхнем Уфалее кипят массовые драки между гражданами Азербайджана и славянами, иностранцев увольняют с работы и поджигают их торговые ларьки. Затем зазвучали разговоры, что народ якобы стихийно поднялся и попросил мэра выселить всех мигрантов куда подальше. Сплетничали также, что в городе была перестрелка и вообще в Уфалей на поддержку «своих» направляются три сотни азербайджанцев. Что из этого правда, а что плод разыгравшегося воображения, сейчас уже сложно установить. Но тогда панические настроения заставили силовиков направить в город дополнительные силы полиции. Ситуацию погасили. При этом комендантский час не вводился. Досужие разговоры о нем породили появившиеся на улицах города сотрудники ОМОНа, осуществлявшие охрану общественного порядка и проверку документов.

Несмотря на разность слухов все сходились в одном: причиной начала волнений послужила массовая драка в баре «Бульвар» между азербайджанцами и славянами. Именно ее расследованием и занимались главные следователи региона в течение десяти месяцев.

«Длительность расследования объясняется необходимостью установить обстоятельства произошедшего конфликта, участниками которого являлись около ста человек (около 70 посетителей кафе и не менее 30 человек, участвовавших в хулиганских действиях, вбежавших в кафе), и активным противодействием обвиняемых предварительному следствию, – объяснилзаместитель начальника следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области Семен Подусенко. – А также необходимостью предоставления четырем из пяти обвиняемых и ряду свидетелей переводчиков и перевода ряда процессуальных документов (объем обвинительного заключения около тысячи листов) на азербайджанский язык».

По результатам работы правоохранительных органов следствие установило следующую цепочку событий. Задолго до октябрьской разборки в Верхнем Уфалее сложилась группа молодых людей, лидером которых был Андрей Рупека, поэтому в народе причастных к ним называли просто «рупековские» или «мажоры».

Летом прошлого года они избили знакомого Сергея Зыкова (на фото слева), который впоследствии ворвется в кафе «Бульвар» на стороне азербайджанцев. Один из рупековских взял вину за это на себя и был привлечен к уголовной ответственности. На этом подвиги команды Рупеки не заканчивались: накануне известных событий они избили трех азербайджанцев, и в ночь с 6 на 7 октября уроженцы Закавказья решили поквитаться с обидчиками.

Согласно материалам дела около 30 азербайджанцев запаслись битами и металлическими палками и стали выслеживать Рупеку. Подвыпивший Зыков, колесивший по Уфалею на своей Honda Civic, случайно встретил обиженных и из мести за товарища согласился принять с ними участие в наказании «мажоров».

Рупеку нашли около бара «Квадро». Увидев азербайджанцев на парковке, он заперся в своем Chevrolet Cruze и предпочел уехать. Направился Андрей Рупека во всегда людный «Бульвар». Один из азербайджанцев – Орхан Мирзоев – вместе с Зыковым проследили за ним и вызвали к бару иностранцев. По данным следствия, Гошгар Гусейнов, братья Джовзиевы Ровшан и Эхтирам, Мирзоев и Зыков сломали замок, выбили дверь бара и всей толпой ворвались в заведение. Азербайджанцы увидели Рупеку в фойе. Первый удар битой угодил тому по голове, и молодой человек бросился в большой зал, где отдыхали десятки посетителей. Они стали беспорядочно и беспричинно избивать посетителей. Зыков и Мирзоев догнали Рупеку и принялись наносить ему удары, а затем на глазах всех присутствующих вытащили мужчину, потерявшего сознание, на крыльцо, где и бросили. После этого азербайджанцы расселись по автомобилям и скрылись.

Пятерых участников жестокого нападения, которые теперь предстанут перед судом (четверо азербайджанцев и Зыков. – Прим. автора), полиция задержала сразу после происшествия.

«Национальный мотив конфликта (противостояния азербайджанской диаспоры и местного населения, то есть мотив национальной ненависти или вражды), как изначально освещалось в СМИ, в ходе следствия не подтвердился, – подчеркнул Семен Подусенко. – Следствием установлено, что фактически причиной конфликта послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения и хулиганские побуждения».

Вместе с этим жители Верхнего Уфалея все-таки говорят о сплоченной азербайджанской диаспоре, представители которой отнюдь не всегда ведут себя на российской земле как благодарные гости. Так, в конце июля в суд было направлено уголовное дело в отношении Ялчына Коджаева, которому инкриминировалось похищение своей бывшей подруги, а также избиение ее и парня, вступившегося за «пленницу». На первом же заседании обвинения в преступлениях в отношении девушки сняли за примирением сторон, а второй пострадавший, получивший от азербайджанца серьезные травмы, требует осудить обидчика, полностью признавшего свою вину.

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru, инцидент, переросший в уголовное дело, произошел в ночь на 2 мая этого года у бара «Квадро». Там отдыхала компания русских, среди которых была девушка, раньше встречавшаяся с Коджаевым. Около полуночи к заведению подъехали молодые азербайджанцы. Согласно материалам дела, 26-летний Коджаев потребовал от бывшей поехать с ним. А когда девушка отказалась, схватил ее и волоком по земле потащил за собой, нанес ей несколько ударов. Один из парней попытался образумить его. Но, как рассказала адвокат потерпевшего Наталья Тараканова, в ответ Коджаев с друзьями его избили.

По заключению медиков, пострадавший парень получил сотрясение головного мозга, перелом ребра, тело было покрыто синяками и ссадинами, также у него выбиты три зуба. До сих пор он продолжает лечение.

«Получается, мой клиент пострадал за девушку, которая решила идти на мировую и «простила» своего обидчика, а ведь она тогда тоже получила травму головы, – недоумевала в беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru адвокат Наталья Тараканова. – После возбуждения уголовного дела Коджаев находился под арестом, однако после заседания, где было принято решение о прекращении дела о попытке похищения и причинении травм девушке, ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде».Рассмотрение дела о нанесении травм молодому человеку продолжается.

Добавим, что в отношении друзей Коджаева, участвовавших в происшествии, в возбуждении дела отказали. Это решение следствия, а также постановление суда об изменении меры пресечения пострадавший и его адвокат обжаловали.

«Межнациональных проявлений в городе нет, – заявил в разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ruзаместитель прокурора Верхнего Уфалея Алексей Вахрушев. – Каких-либо негативных действий со стороны представителей диаспоры не зафиксировано. Те преступления, о которых идет речь, имеют бытовую почву, их мог совершить любой гражданин, любой национальности. Ситуация в городе полностью под контролем. Никаких проявлений экстремистских высказываний, призывов не допускается».

Кадры того, как уфалейцы в октябре прошлого года вышли на стихийное шествие после инцидента в «Бульваре», смотрите на телеканале 74.ru.



Четверо обвиняемых по этому делу (граждане Азербайджана Гошгар Гусейнов, братья Джовзиевы Ровшан и Эхтирам, Орхан Мирзоев) в Челябинской области проживали по временной регистрации. Пятый – Сергей Зыков – гражданин РФ. Они обвиняются по трем статьям УК РФ: 213 («Хулиганство»), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), 116 («Побои») УК РФ, по которым грозит максимально до 12 лет.

 

Уголовное дело о массовой драке в кафе-баре «Бульвар» расследовалось 10 месяцев, его объем составил 16 томов, предварительным следствием установлены и допрошены более 150 свидетелей. Потерпевшими признаны пятеро.

Рейтинг: 0