ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

VIII ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ЖУРНАЛИСТОВ «СМИРОТВОРЕЦ»

НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ ВОПРОСОВ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

1. Общие положения

VIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений (далее - Конкурс) проводится по инициативе Гильдии межэтнической журналистики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках реализации ФЦП «Единство российской нации и этнокультурное развитие народов России 2014-2020 гг».

Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ и проводится отдельно для массовых изданий и изданий локальных (этнических) в шести номинациях:

«Телевидение»,

«Радио»,

«Пресса»,

«Интернет»,

«Детские и молодежные СМИ»,

«Актуальная традиция» (как современные технологии и подходы помогают сохранять и развивать традиционную народную культуру в самых разных областях жизни – от производства до искусства) 

2. Цели

Поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации. Стимулирование процесса ретрансляции посредством СМИ, в том числе медиа-ресурсов национально-культурных обществ, положительных примеров межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, совместных усилий органов государственной власти Российской Федерации и институтов гражданского общества по гармонизации межнациональных отношений, прогнозированию этнического и религиозного экстремизма, укреплению общегражданской солидарности. 

3. Учредители

Учредителями VIII Конкурса являются Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. 

4. Участники

Участниками Конкурса могут быть журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ в период с 01 августа 2015 г. до 01 августа 2016 г. 

5. Организация и проведение Конкурса

Гильдия межэтнической журналистики формирует оргкомитет, который выполняет следующие задачи:

- оповещает потенциальных участников конкурса о начале приема работ,

- осуществляет сбор и обработку материалов конкурса,

- проводит мониторинг массовых СМИ,

- проводит первичный отбор материалов,

- формирует шорт-лист конкурса по всем номинациям,

- готовит работы для рассмотрения жюри. 

Жюри конкурса формируется отдельно для федеральных/региональных и локальных/этнических СМИ из числа ведущих ученых института этнологии и антропологии РАН, членов Общественной палаты, руководителей факультета журналистики МГУ, профессиональных журналистов, лидеров ФНКА, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти. 

5.1. Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится с 1 июня 2016 г. по 30 ноября 2016 г.

Основанием для участия в этнической части Конкурсе являются представленные в оргкомитет заявка на участие, анкета автора, заверенные руководителем средства массовой информации, и конкурсные материалы.

Участники массовых СМИ определяются по результатам открытого мониторинга.

Допускается проведение окружных этапов конкурса. Победители  (1 место) окружных этапов Конкурса автоматически попадают в шорт-лист голосования федерального конкурса.

Определение и награждение победителей окружных этапов проводится в одном из субъектов округа в интервале 10 сентября – 1 ноября 2016 г.

Церемония награждения победителей Конкурса пройдет в Москве в последнюю декаду ноября 2016 г.  

5.2. Порядок представления работ

Телевидение, радио, интернет-материалы принимаются на электронных носителях с указанием названия, авторов, даты и времени выхода и краткой аннотации.

Для участия в этнической части Конкурсе необходимо согласие правовладельца на три демонстрации в СМИ присланной на Конкурс работы.

Печатные СМИ (газеты и журналы): не более трех номеров газет (журнала, альманаха) – в подлинниках или ксерокопиях (заверенных редакционной печатью, с указанием даты выпуска в свет).

На конкурс принимаются авторские материалы, СМИ в целом (журналы, газеты, сайты, радио и телекомпании) не рассматриваются.

Рабочий язык Конкурса - русский. Материалы на языках народов России сопровождаются переводом.

Для обеспечения объективности результатов оргкомитете может запрашивать дополнительную информацию об участниках конкурса.

 

Материалы направляются на эл.адрес konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а\я 92 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец-2016».

 

Работы принимаются с 1 июня 2016 г.

Завершение приема работ:

из Приволжского федерального округа - 10 августа 2016 г.

из остальных федеральных округов России – Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Центрального, Южного, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Крымского - 4 сентября 2016 года.

Работы, присланные после 4 сентября 2016 года к рассмотрению жюри не принимаются. 

6. Награждение победителей

Для победителей Конкурса отдельно для категории этническая и массовая пресса в каждой номинации учреждаются: главный приз, дипломы за 2 и 3 место.

Жюри имеет право присуждать специальные призы, но не более двух. 

7. Источники финансирования

Финансирование мероприятий федерального Конкурса осуществляется из средств федерального бюджета и привлеченных средств заинтересованных структур, окружные этапы финансируются за счет местных бюджетов и привлеченных средств заинтересованных структур.

УЧАСТНИКАМ