НОВОСТИ

08 Ноя 2017
Шорт-лист конкурса "СМИротворец-2017" в категории "Федеральные и региональные СМИ"

Жюри IX Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение в СМИ вопросов
межнациональных и этноконфессиональных отношений приступило к оценке работ в категории "Федеральные и региональные СМИ".

Шорт-лист конкурса "СМИротворец-2017" в категории "Федеральные и региональные СМИ"


Номинация "Интернет":

1. Lenta.ru, ИА, г. Москва

2. Life.ru, портал, г. Москва

3. «Алтапресс.ру», информационный портал, г. Барнаул

4. «БНК», ИА, г. Сыктывкар

5. «Газета Кемерова» (gazeta.a42.ru), интернет-портал, г. Кемерово

6. «Каспийские новости», ИА, г. Астрахань

7. «Комиинформ», ИА, г. Сыктывкар

8. «Мир Белогорья», сайт телерадиокомпании, г. Белгород

9. «РИА Карачаево-Черкесия», РИА, г. Черкесск

10. «ТАСС», ИА, г. Москва

11. «Татар-Информ», ИА, г. Казань

12. «Удмуртия», ИА, г. Ижевск

13. «Якутское-Саха информационное агентство», ИА, г. Якутск

 

Номинация "Печать":

1. «Аргументы и факты - Ставрополь», еженедельник, г. Ставрополь 

2. «Аргументы и факты - Черноземье», еженедельник, г. Воронеж

3. «Вести республики», газета, г. Грозный

4. «Вечерняя Москва», газета, г. Москва

5. «Курская правда», газета, г. Курск

6. «Липецкая газета», газета, г. Липецк

7. «Марийская правда», газета, г. Йошкар-Ола

8. «Мурманский вестник», газета, г. Мурманск

9. «Новгородские ведомости», газета, г. Великий Новгород

10. «Огонек», журнал, г. Москва

11. «Российская газета – Урал», еженедельник, г. Екатеринбург.  

12. «Российская газета – Юг», еженедельник, г. Ростов-на-Дону

13. «Северная Осетия», газета, г. Владикавказ

14. «Союз. Беларусь – Россия», газета, г. Москва, Минск

15. «Страна Калининград», газета, г. Калининград

 

Номинация "Радио":

1. «Бира», ГТРК, г. Биробиджан

2. «Вести 22», ГТРК «Алтай», г. Барнаул

3. «Владимир», ГТРК, г. Владимир

4. «Комсомольская Правда», радио, г. Москва

5. «Орёл», ГТРК, г. Орёл 

6. «Радио России - Нижний Новгород», ГТРК, г. Нижний Новгород

7. «Радио России -Томск», ГТРК, г. Томск

8. «Радио России-Карелия», ГТРК, г. Петрозаводск

9. «Спутник», радио, г. Москва

10. «Тула», ГТРК, г. Тула

11. «Чувашия», ГТРК, г. Чебоксары

 

Номинация "Телевидение":

1. «Архыз 24», ТК, г. Черкесск

2. «Башкортостан», ГТРК, г. Уфа

3. «Калмыкия», ГТРК, г.  Элиста

4. «Коми республиканский телевизионный канал», г. Сыктывкар

5. «Курск», ГТРК, г. Курск

6. «Ленинградская областная телекомпания», г. Гатчина

7. «Нальчик», ОРТК г. Нальчик

8. «Нижний Новгород», ГТРК, г. Нижний Новгород

9. «НТВ», ТК, г. Москва

10. «Орел», ГТРК, г. Орел

11. «Поморье», ГТРК, г. Архангельск

12.  «Россия – Культура», ТК, г. Москва

13. «Саха», ГТРК, г. Якутск

14. «Смоленск», ГТРК, г. Смоленск

15. «Ярославия», ГТРК, г. Ярославль

 

Номинация "Этнотуризм":

1. Lenta.ru, ИА, г. Москва

2. «Аргументы и факты», еженедельник, г. Москва

3. «Известия.Ru», сайт газеты, г. Москва

4. «Мурманский вестник», газета, г. Мурманск

5. «Полуостров сокровищ», журнал, г. Симферополь

6. «Российская газета – Неделя: Сибирь», еженедельник, г. Омск

7. «СтоЛичность», газета, г. Москва

8. «Татарстан», журнал, г. Казань

9. «Тюменское время», ТРК, г. Тюмень 

Читать
08 Ноя 2017
Шорт-лист конкурса "СМИротворец-2017" в категории "Этнические и локальные СМИ"

Жюри IX Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений приступило к оценке работ в категории  "Этнические и локальные СМИ".

Шорт-лист конкурса "СМИротворец-2017" в категории "Этнические и локальные СМИ"

 

Номинация "Интернет":

1. «29ру», интернет-проект, г. Архангельск

2. «36on.ru», воронежский городской портал, г. Воронеж

3. «gradus.pro» («Градус Осетии»), портал, г. Владикавказ

4. «Амур.инфо», ИА, г. Благовещенск

5. «БелПресса», сетевое издание, г. Белгород

6. «Большая Деревня», сайт, г. Самара

7. «Живой Ростов», портал, г. Ростов-на-Дону

8. «Кавказ Сегодня», информационно-аналитический портал, г. Пятигорск

9. «Красный Север», сайт, г. Салехард

10. «Новый компаньон», интернет – газета, г. Пермь

11. «Псковская лента новостей», ИА, г. Псков

12. «ЭТНОИНФО», ИА, г. Екатеринбург

 

Номинация "Печать":

1. «Алексинские вести», газета, г. Алексин

2. «Владимирские ведомости», газета, г. Владимир

3. «Ивановская газета», газета, г. Иваново

4. «Камчатское время», газета. г. Петропавловск-Камчатский

5. «Новый город Александров», газета, г. Александров

6. «Октябрьский нефтяник», газета, г. Октябрьск

7. «Победа», газета, с. Красногорское

8. «Премьер», газета, г. Вологда

9. «Рабочий край», газета, г. Иваново

10. «Рабочий путь», газета, г. Смоленск

11. «Северная правда», газета, г. Кострома

12. «Слобода», газета, г. Тула

13. «Тула», газета, г. Тула

14. «Угол зрения», еженедельник, г. Коломна

15. «Читинское обозрение», газета, г. Чита

 

Номинация "Радио":

1. «Казак FM», Радиоканал, г. Краснодар

2. «Крым», ТРК, г. Симферополь

3. «КЧР ФМ», радиостанция, г.Черкесск

4. «Липецк ФМ», радиостанция, г. Липецк

5. «Моя Удмуртия», радио, г. Ижевск

6. «Сокол», радиопрограмма, г. Сокол

 

Номинация "Телевидение":

1. «TV Губерния», ТК, г. Воронеж

2. «Альметьевск ТВ», ТК, г. Альметьевск

3. «Биектау ТВ», филиал АО «Татмедиа», пос. ж.д. ст. Высокая Гора

4. «Губерния 33», ТРК, г. Владимир

5. «Карелия», ГТРК, г. Петрозаводск

6. «Кармаскалы-ТВ», ТК, с. Кармаскалы

7. «Лениногорск-Информ», ТК, г. Лениногорск

8. «Мир ТВ», ТРК, г. Владимир

9. «Ника ТВ», ТРК, г. Калуга

10. «Нурлат», ТРК, г. Нурлат

11. «Од Пинге», редакция национального вещания ПРК «Медиа Контент», г. Саранск

12. «Прима-ТВ», ТРК, г.  Красноярск

13. «Редакция Надымской студии телевидения», ТРК, г. Надым

14. «Самара ГИС», ТК, г. Самара

15. «Сейм», ТРК, г. Курск

 

Номинация "Этнотуризм":

1. «36on.ru», воронежский городской портал, г. Воронеж

2. «Belive.ru», ИА, г. Белгород

3. «Ветта», ТК, г. Пермь

4. «Сулус Медиа», ТК, г. Якутск

5. «ТВ2», агентство новостей, г. Томск

6. «ТВЦ Планета», ТК г. Оренбург

 

Номинация "Детские и молодежные СМИ":

1. «Байр», журнал, г. Элиста

2. «Лицей», интернет-журнал, г. Петрозаводск

3. «Моя Удмуртия», ТК, г. Ижевск

4. «Пунушка», журнал, г. Нарьян-Мар

5. «Радио России – Башкортостан», ГТРК, г. Уфа

6. «Тамыр», ТК, г. Уфа

7. «Югра», ОТРК, г. Ханты-Мансийск

 

Номинация "Поколение мультимедиа":

1. Вахрушева Мария, Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина

2. Дашкевич Екатерина, Институт архитектуры и дизайна СФУ,

Хакимов Курбон, Институт информатики и телекоммуникации СибГУ им. М.Ф. Решетнева;

Сатторов Афзал, Юридический институт Красноярского ГАУ

3. Жолнерова Екатерина, Алтайский государственный университет

4. Картавцева Анастасия, Воронежский государственный университет

5. Колмаков Всеволод, Наджафова Сабина, Санкт-Петербургский государственный университет

6. Ларионова Анна, Российский государственный гуманитарный университет

7. Морозова Оксана, Алтайский государственный университет

8. Рунович Марина, Литературный институт им. А. М. Горького

Читать
03 Ноя 2017
Победители конкурса "СМИротворец-Дальний Восток"

В Якутске 3 ноября наградили победителей дальневосточного этапа IX Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец".

Всего в 2017 году в оргкомитет конкурса поступило 744 заявки от 172 СМИ Дальнего Востока. В шорт-лист вошли лучшие работы 30 СМИ.

Номинация "Печать"

1 место газета "Камчатское время" (г. Петропавловск-Камчатский)

2 место — общественно-политическая газета "Приамурские ведомости" (г. Хабаровск)

3 место — журнал "Лучшее в Хабаровске"

Номинация "Телевидение" 

1 место — ГТРК "САХА" (г. Якутск)

2 место — ГТРК "Владивосток"

3 место — ГТРК "Амур" (г. Благовещенск).

Номинация "Интернет" 

1 место — ИА Якутское-Саха (г. Якутск)

2 место — ИА "Амур.инфо" (г. Благовещенск)

3 место — ИД "Губернские ведомости" (г. Южно-Сахалинск)

Номинация "Этнотуризм" 

1 место — ТК "Сулус медиа" (г. Якутск)

2 место — ГТРК "САХА" (г. Якутск)

3 место — ИА "PrimaMedia" (г. Владивосток)

Читать
29 Окт 2017
Стали известны победители окружного этапа "СМИротворец-Сибирь"

Победителей конкурса "СМИротворец-Сибирь" наградили 29 октября в Красноярске. Победителями окружного этапа стали 18 средств массовой информации Сибирского Федерального округа.

Результаты окружного этапа «СМИротворец-Сибирь»:

Номинация «Печать»

1 место — общественно-политическая газета "Читинское обозрение" (г. Чита)

2 место — газета "Ленская правда" (п. Качуг Иркутской области)

3 место — газета "Наш Красноярский край" (г. Красноярск)

3 место — газета "Тувинская правда" (г. Кызыл)

Номинация «Телевидение»

1 место — ТРК "Прима-ТВ" (г. Красноярск )

2 место — телеканал "Енисей" (г. Красноярск)

2 место — телерадиокомпания "Ариг Ус" (г. Улан-Удэ)

3 место — ГТРК "Бурятия" (г. Улан-Удэ)

3 место — телеканал ЗабТВ (г. Чита)

Номинация «Интернет»

1 место — ИА "Алтапресс" (г. Барнаул)

2 место — портал газеты "Алтайская правда" (г. Барнаул)

3 место — "Газета Кемерова" (г. Кемерово)

Номинация «Этнотуризм»

1 место — Агентство новостей ТВ2 (г. Томск)

2 место — газета "Черногорский рабочий" (г. Черногорск, Хакасия)

3 место — еженедельник "Коммерческие вести" (г. Омск)

3 место — "Радио России-Кузбасс" (ГТРК "Кузбасс", г. Кемерово)

Читать
23 Окт 2017
Шорт-лист окружного этапа по ДФО конкурса "СМИротворец-2017"

Шорт-лист окружного этапа по ДФО IX Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Номинация "Интернет":

1. «PrimaMedia», информационное агентство, г. Владивосток

2. «Sakhalife», сетевое издание, г. Якутск

3. «Амур.инфо», информационное агентство, г. Благовещенск

4. «Восток-Медиа», информационное агентство, г. Владивосток - Хабаровске

5. «Дейта.RU»,  информационное агентство, г. Владивосток

6. «Сахалин-Курилы», ИА, г. Сахалин

7. «Якутия-Инфо», интернет-газета, г. Якутск

8. «Якутское-Саха информационное агентство», г. Якутск

 

Номинация "Печать":

1. «АиФ-Камчатка», г. Петропавловск-Камчатский

2. «Амурская правда», газета, г. Благовещенск

3. «Биробиджанская звезда», газета, г. Биробиджан

4. «Вести Ассамблеи Хабаровского края», газета, г. Хабаровск

5. «Камчатские время», газета. г. Петропавловск-Камчатский

6. «Лучшее в Хабаровске», журнал, г. Хабаровск

7. «Приамурские ведомости», газета, г. Хабаровск

8. «Эхо столицы», газета, г. Якутск


Номинация "Телевидение":

1. «Амур», ГТРК г. Благовещенск

2. «БИРА», ГТРК, г. Биробиджан

3. «Владивосток», ГТРК, г. Владивосток

4. «Дальневосточная», ГТРК, г. Хабаровск

5. «Магадан», ГТРК, г. Магадан

6. «Саха», ГТРК, г. Якутск

7. 8 канал, ТК, г. Владивосток

8. Общественное телевидение Приморья, г. Владивосток

9. «Тихая долина», ТК, г. Билибино, Чукотский АО

 

Номинация "Этнотуризм":

1. «Дальневосточная», ГТРК, Вести-Хабаровск, г. Хабаровск

2. «Саха», ГТРК, г. Якутск

3. «Сулус Медиа», ТК, г. Якутск

4. «Эхо столицы», городская ежедневная газета, г. Якутск

5. PrimaMedia, информационное агентство, г. Владивосток

6. Камчатка-информ, информационно-аналитический портал, г. Петропавловск-Камчатский

Читать
23 Окт 2017
Дальневосточный этап конкурса "СМИротворец" пройдет с 1 по 3 ноября в Якутске

Оргкомитет IX Всероссийского конкурса средств массовой информации "СМИротворец" сформировал шорт-лист по Дальневосточному федеральному округу. Как сообщила пресс-служба конкурса, на этом этапе поступило 744 работы от 172 СМИ округа.

В список вошли работы 30 СМИ в номинациях "Интернет", "Печать", "Телевидение" и спецноминации этого года "Этнотуризм".

В шорт-листе по ДФО отсутствует номинация "Радио". Экспертный совет конкурса решил не присуждать в ней призы из-за недостаточного количества достойных работ.

Дальневосточный этап конкурса пройдет с 1 по 3 ноября в Якутске. Предложение якутских партнеров было принято оргкомитетом "СМИротворца" с благодарностью.

"Отдаленность регионов, входящих в ДВФО, огромные территории, транспортные тарифы, — все это не позволяет проводить окружные этапы регулярно. При этом Дальний Восток — территория, к которой сейчас приковано пристальное внимание: здесь реализуется закон "О дальневосточном гектаре" и создаются территории опережающего развития. На Дальнем Востоке издавна проживают представители разных национальностей, в том числе коренных малочисленных народов", — сообщили организаторы. 

Они напомнили, что в 2010 году Дальний Восток стал первым округом, где прошел окружной этап "СМИротворца".

Читать
11 Окт 2017
Завершен прием работ на всероссийский конкурс "СМИротворец-2017"

Окончен прием заявок на участие во всероссийском конкурсе "СМИротворец" на лучшее освещение межнациональной темы в прессе. Он завершился 10 октября в 23:59 (мск).

Около трети работ поступили в последние два дня. Сейчас оргкомитет обрабатывает данные. Точное количество поступивших работ будет известно в ближайшее время. Материалы на конкурс поступили от более чем 800 СМИ.

Заявки на участие в конкурсе принимались из всех федеральных округов. В некоторых из них уже прошли награждения лучших авторов. Победители окружных этапов автоматически попадают в шорт-лист всероссийского конкурса, финалистов которого объявят 28 ноября в Москве.

Читать
04 Окт 2017
Стали известны победители окружного этапа "СМИротворец-Урал"

Победителей этапа всероссийского конкурса "СМИротворец" в Уральском федеральном округе наградили 4 октября в Ханты-Мансийске. В Оргкомитет конкурса поступило 839 работ от 192 уральских СМИ. В шорт-лист вошли 84 материала 42 СМИ. Победителями стали журналисты 16 СМИ Уральского округа.

Результаты окружного этапа «СМИротворец-Урал»:

В номинации «Печать»:

1 место - «Российская газета – Неделя. Урал», г. Екатеринбург

2 место - газета «Местное время», г. Нижневартовск

3 место - газета «Тюменские известия», г. Тюмень

3 место - Газета «Луима сэрипос», г. Ханты-Мансийск

Номинация «Телевидение»

1 место - МУП "Редакция Надымской студии телевидения", г. Надым

2 место – ТРК "Тюменское время", г. Тюмень

3 место - ТВ "Студия ФАКТ", п. Тазовский, ЯНАО

3 место - Областное телевидение. Телеканал ОТВ, г. Екатеринбург

Спецприз - Редакция программы "С 7 до 9" Окружной телерадиокомпании "Югра", г. Ханты- Мансийск

Номинация «Интернет»

1 место - Информационное Агентство "ЭТНОИНФО", г. Екатеринбург

2 место - Интернет-сайт "Красный Север", г. Салехард

3 место - Портал 66.РУ, г. Екатеринбург

Спецприз - ИА «Приуралье», с. Аксарка, ЯНАО

Номинация «Этнотуризм»

1 место - ТРК "Тюменское время", г. Тюмень

2 место - Сетевое издание ng72.ru, г. Тюмень

3 место - Портал ugra-news.ru, г. Ханты-Мансийск

В номинации «Радио» экспертный совет конкурса решил не присуждать призы из-за недостаточного количества достойных работ.

Обладатели первых наград окружного этапа автоматически попадут в шорт-лист всероссийского конкурса. Лучших журналистов России, освещающих тематику межнациональных отношений, назовут в Москве 28 ноября 2017 года.

Читать
28 Сен 2017
Шорт-лист окружного этапа по СФО конкурса "СМИротворец-2017"

Шорт-лист окружного этапа по СФО IX Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

Номинация "Интернет":

1. Chita.ru. Забайкальский край

2. Irk.ru, информационный портал, г. Иркутск

3. Zabmedia, ИА, г. Чита

4. Алтайская правда, информационный портал, г. Барнаул

5. Алтапресс.ру, информационный портал, г. Барнаул

6. Газета Кемерова (gazeta.a42.ru), интернет-портал. 

7. Информ-Полис, сайт, г. Улан-Удэ

8. Комсомольская правда в Новосибирске, сайт издания, г. Новосибирск

9. ТВ2, агентство новостей, г. Томск

10. Томск, РИА, г. Томск

Номинация "Печать":

1. «АиФ – Кузбасс», газета, г. Кемерово

2. «Бурлинская газета», с. Бурла, Алтайский край

3. «Енисейская правда», газета, г. Енисейск, Красноярский край

4. «Ирбейская правда», газета, с. Ирбейское, Красноярский край

5. «Канские ведомости», газета, г. Канск, Красноярский край

6. «Копейка», газета, г. Иркутск

7. «Ленская правда», газета, п. Качуг, Иркутская обл.

8. «Наш Красноярский край», газета, г. Красноярск

9. «Сельская жизнь», газета, с. Сухобузимское, Красноярский край.

10. «СМ Номер один», газета, г. Иркутск

11. «Томские новости», газета, г. Томск

12. «Тувинская правда», газета, г. Кызыл

13. «Читинское обозрение», газета, г. Чита

14. «Эхо», газета, Кемеровская обл., пгт Промышленная

Номинация "Телевидение":

1. Ариг Ус, ТРК . г. Улан-Удэ

2. Бурятия, ГТРК, г. Улан-Удэ

3. Енисей, краевой телеканал, г. Красноярск

4. ЗабТВ, ТК, г. Чита

5. Иркутск, ГТРК, г. Иркутск

6. Кадр, студия, п. Абан

7. Норильск, ГТРК, г. Норильск

8. Омск, ГТРК, г. Омск

9. Прима-ТВ, ТРК, г.  Красноярск

10. Томское время, региональная ТРК, г. Томск

Номинация "Этнотуризм":

1. 7 канал Красноярск, телекомпания, Красноярск

2. Газета Кемерова/gazeta.a42.ru, сайт, г. Кемерово

3. Коммерческие вести, газета, г.Омск

4. Кузбасс, ГТРК, г. Кемерово

5. Новый Омск, ИА, г. Омск

6. Омское областное телевидение (12 канал), Омск

7. Радио России -Чита, ГТРК, г. Чита

8. ТВ2, агентство новостей, г. Томск

9. Черногорский рабочий, газета, г. Черногорск, Хакасия

Читать
В Элисте назвали победителей конкурса "СМИротворец-Юг"
15 Сен 2017
В Элисте назвали победителей конкурса "СМИротворец-Юг"

Победителей этапа всероссийского конкурса "СМИротворец" в Южном федеральном округе наградили 15 сентября в Элисте. В Оргкомитет конкурса поступило 768 работ из 181 СМИ, выходящих в ЮФО, в шорт-лист вошли публикации 40 средств массовой информации, и лишь 13 из них стали победителями. 

Результаты окружного этапа «СМИротворец-Юг»:

В номинации «Печать»:

I место: «Российская газета – Юг», г. Ростов-на-Дону, за статьи Руслана Мельникова  «Первый после бога»,  «Коренной вопрос», «Алтарь джангарчи».

II место: газета «АиФ – Кубань», г. Краснодар, за статьи Светланой Лазебной «Нет обиды на русских», «Почему не знают Рябовола».

III место: газета «Огни Кубани», г. Кропоткин, Краснодарский край - за статьи «Асино счастье», автор Марина Смирнова; «Кодекс чести рода Гарибянов», автор Елена Локоткова;  «Завидное немецкое постоянство», автор Игорь Глазунов.

В этой номинации экспертный совет принял единогласное решение поощрить специальным призом старейшую газету Калмыкии «Хальмг унн». Особое  впечатление на жюри произвели статьи «Славянка: четверть века», автор Баатр Амтеев и «Лейла – сестра милосердия» Софьи Лиджиевой.

В номинации «Телевидение»:

I место: ГРК «Калмыкия», г.  Элиста, Сюжеты «Подведены итоги проекта по изучению калмыцкого языка», «Возрождение исконных традиций».  Авторы – журналисты ГТРК «Калмыкия».

II место: ГТРК «Волгоград-ТРВ», Программа «Жить вместе. Депортация российских немцев», Светлана Юричева.

III место: ТРК «Крым», г. Симферополь, Программа «История армян Крыма. Вардавар», автор Лусинэ Марянян, Программа «ЭтноКрым: праздник  Ивана Купалы в Крыму», автор Надежда Терзиева.

В номинации «Интернет»:

I место: портал «Живой Ростов», г. Ростов-на-Дону, статьи «Как казаки нардек варили» и «Чалтырь: дом первых переселенцев». Автор публикаций Вера Волошинова.

II место: информационное агентство «Каспийские новости», г. Астрахань, за статьи «Миграция способна поколебать устои даже очень сильного государства» и «Мехрибан Садыгова: На русском мы и ругаем, и любим». Авторы – коллектив информационного агентства.

III место: «Крымское информационное агентство», г. Симферополь. «Как проходит Хыдырлез в Крыму», фоторепортаж, автор - Владимир Прошкин.

В специальной номинации «Этнотуризм» победителями стали:

I место: журнал «Полуостров сокровищ», г. Симферополь, Статья «Царский маршрут: Малый Иерусалим». Автор  – Виктория Серебрянская.

II место: газета «Туапсинские вести», за статьи «По следам дольменов», «Потомки гуннов», «Затерянный чай». Автор Светлана Савина.

III место: газета «Советская Адыгея», г. Майкоп, Статья «В поисках восьмого чуда света, Юлия Мельникова.

В номинации "Радио" экспертный совет конкурса решил не присуждать призы из-за недостаточного количества достойных работ.

Обладатели первых наград окружного этапа автоматически попадут в шорт-лист всероссийского конкурса. Лучших журналистов России, освещающих тематику межнациональных отношений, назовут в Москве 28 ноября 2017 года.

Читать
13 Сен 2017
Шорт-лист окружного этапа по УФО конкурса "СМИротворец-2017"

Шорт-лист окружного этапа по УФО IX Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

Номинация "Интернет":

  1.  1. 1obl.ru, интернет-портал, г.
    Челябинск
  2. 2. 66.ru, информационное агентство, г.
    Екатеринбург
  3. 3. NewsProm.ru, интернет-издание, г.
    Тюмень
  4. 4. ng72.ru, сетевое издание, г. Тюмень
  5. 5. Ugra-news.ru, информационно-
    аналитический интернет портал, г.
    Ханты-Мансийск
  6. 6. Красный Север, сетевое издание, г.
    Салехард
  7. 7. Приуралье, ИА, с. Аксарка, ЯНАО
  8. 8. Тюменская линия, информационное
    агентство, Тюмень
  9. 9. Уральский меридиан, ИА,
    Екатеринбург
  10. 10. Этноинфо, ИА, Екатеринбург

 

Номинация "Печать":

  1. 1. АиФ-Урал, газета, г. Екатеринбург
  2. 2. Вечерний Екатеринбург, газета, г.
    Екатеринбург
  3. 3. Знамя Победы, газета, г. Сухой Лог
  4. 4. Знамя, газета, ХМАО, г. Урай
  5. 5. Луима сэрипос, газета, Ханты-
    Мансийск
  6. 6. Местное время, газета,
    Нижневартовск
  7. 7. МК-Югра, газета, Сургут
  8. 8. Областная газета, газета,
    Екатеринбург
  9. 9. Северная звезда, газета,
    Свердловская обл., г. Ивдель
  10. 10. Тюменская область сегодня, газета,
    Тюмень
  11. 11. Тюменские известия, газета, г.
    Тюмень
  12. 12. Урал, региональное приложение к
    газете «Российская газета – Неделя»,
    г. Екатеринбург

 

Номинация "Телевидение":

  1. 1. «Курган», ГТРК, г. Курган
  2. 2. «Луч», ПТРК, г. Тарко-Сале
  3. 3. «Надым», телерадиокомпания, г.
    Надым
  4. 4. «ОТВ», ТРК, г. Екатеринбург
  5. 5. «Ракурс», ТРК, Тюменская обл., г.
    Покачи
  6. 6. «СургутИнформТВ», телекомпания, г.
    Сургут
  7. 7. «ТВ студия Факт», ТРК, п. Тазовский
  8. 8. Тюменское время, ТРК, Тюмень
  9. 9. «Югра ТВ», ТРК, г. Ханты-Мансийск
  10. 10. «Ямал-Регион», ОГТРК, г. Салехард

 

Номинация "Этнотуризм":

  1. 1. ng72.ru, сетевое издание, г. Тюмень
  2. 2. ugra-news.ru, портал, г. Ханты-
    Мансийск
  3. 3. АиФ, газета, Екатеринбург
  4. 4. Вслух.ру, интернет-газета, Тюмень
  5. 5. Красный Север, сетевое издание, г.
    Салехард
  6. 6. МК ЮГРА, газета, г. Сургут
  7. 7. Регион-Тюмень, ГТРК, г. Тюмень
  8. 8. СургутИнформТВ, телекомпания, г.
    Сургут
  9. 9. Тюменское время, ТРК, Тюмень
  10. 10. Уральский меридиан,
    информационное агентство, г.
    Екатеринбург
Читать
10 Сен 2017
Завершился прием работ на конкурс "СМИротворец-Сибирь"

Оргкомитет всероссийского конкурса "СМИротворец" завершил прием работ из Сибирского федерального округа. Победителей окружного этапа назовут в Красноярске 28 октября.

Оргкомитет всероссийского конкурса "СМИротворец" завершил прием работ из Сибирского федерального округа. Победителей окружного этапа назовут в Красноярске 28 октября.

Всего из СФО поступило 876 работ от 204 СМИ округа — больше, чем из Южного и Уральского округов.

Как сообщила пресс-служба конкурса, сибирских журналистов интересуют самые разные стороны жизни многонационального округа: от традиционных праздников и повседневного быта народов Сибири до миграционных проблем.

Экспертный совет конкурса отоберет несколько десятков лучших работ, которые войдут в шорт-лист и поступят на рассмотрение жюри. Победители, занявшие первое место на окружных этапах, автоматически попадут в шорт-лист всероссийского конкурса, финалистов которого назовут в конце ноября в Москве.

Сибирский окружной этап станет последним из трех региональных этапов 2017 года.

Первый — "СМИротворец-Юг" — состоялся в середине сентября в Элисте. Окружной этап по Уральскому федеральному округу будет принимать в начале октября ХМАО-Югра.

Прием работ от СМИ, зарегистрированных в Дальневосточном, Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Северо-Кавказском округах, продолжится до 10 октября 2017 года.

Конкурс "СМИротворец-2017" проводит ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики.

Читать
Продлен прием работ на конкурс «СМИротворец-Сибирь»
05 Сен 2017
Продлен прием работ на конкурс «СМИротворец-Сибирь»

Прием материалов СМИ на окружной этап по Сибирскому федеральному округу Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений продлен до 20 сентября. 

Прием материалов СМИ на окружной этап по Сибирскому федеральному округу Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений продлен до 20 сентября. Как сообщили в оргкомитете, это решение принято по просьбе самих сибиряков: в округе тема межнациональных отношений поднимается часто, поэтому количество желающих принять участие в конкурсе традиционно большое.

В этом году награждение победителей окружного этапа состоится в двадцатых числах октября в Красноярске. Победители «Смиротворца-Сибирь» автоматически попадут в шорт-лист Всероссийского конкурса, лауреатов которого назовут 28 ноября в Москве.

Конкурс "СМИротворец" проводится Гильдией межэтнической журналистики с 2008 года совместно с федеральными органами исполнительной власти. Последние три года соорганизатором выступает Федеральное Агентство по делам национальностей.

Цель конкурса – поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также деятельности российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

Читать
28 Авг 2017
Шорт-лист окружного этапа по ЮФО конкурса "СМИротворец-2017"

Шорт-лист окружного этапа по ЮФО IX Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

Номинация "Интернет":

1. 161.ru, сетевое издание, Ростов-на-Дону

2. Donnews.ru, информационный портал, г. Ростов-на-Дону

3. Адыгея сегодня, ИА, Майкоп

4. Астраханские новости, ИА, г. Астрахань

5. Живой Ростов, портал, Ростов-на-Дону

6. Каспийские новости, ИА, Астрахань

7. КИА (Крымское информационное агентство), ИА, Симферополь

8. Свободная пресса – Юг, ИА, Сочи

9. Степные вести, республиканская интернет-газета, Элиста

10. Юга.ру, портал южного региона, Краснодар


Номинация "Печать":

1. АиФ-Адыгея, газета, Майкоп

2. АиФ-Кубань, газета, Краснодар

3. Большой Ростов, газета, Ростов-на-Дону

4. Молот, газета, г. Ростов-на-Дону

5. Новая газета Кубани, газета, Краснодар

6. Огни Кубани, газета, Краснодарский край, г. Кропоткин

7. Российская газета – Юг России, Ростов-на-Дону

8. Сельская новь, газета, Краснодарский край, Усть-Лабинский район

9. Советская Адыгея, газета, г. Майкоп

10. Туапсинские вести, газета, Краснодарский край, г. Туапсе

11. Халымг Унн, газета, Элиста

12. Шахтинские известия, газета, Ростовская обл., г. Шахты


Номинация "Телевидение":

1. Астрахань 24, ТРК, Астрахань

2. Волгоград ТРВ, Волгоград

3. Дон-ТР, ГТРК, Ростов-на-Дону

4. Калмыкия, ГРК, Элиста

5. Крым, ТРК, Симферополь

6. Кубань, ГРК, Краснодар

7. Лотос, ГТРК, Астрахань

8. НТК, ТРК, Краснодар

9. ОКТРК, Симферополь

10. Хамдан, телеканал, Элиста


Номинация "Этнотуризм":

1. Астраханские новости, ИА, г. Астрахань 

2. Волгоградская правда, газета, г. Волгоград

3. Крымский телеграфъ, газета, Симферополь

4. Национальный приоритет, журнал, Ростов-на-Дону

5. Полуостров сокровищ, журнал, Симферополь

6. Севастопольская газета, газета, г. Севастополь

7. Советская Адыгея, газета, Майкоп

8. Туапсинские вести, газета, Краснодарский край

Читать
05 Июл 2017
Приём работ на конкурс "СМИротворец-2017" стартует 10 июля

Завершение приема работ:

из Южного федерального округа - 15 августа

из Уральского федерального округа - 10 сентября 

из Сибирского федерального округа – 15 сентября 

из Дальневосточного, Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Северо-Кавказского — 10 октября 

Работы, присланные после 10 октября, к рассмотрению жюри не принимаются.

 

Церемония награждения победителей Конкурса пройдет в Москве 28 ноября 2017 г. 

Читать