Окт. 30, 2010

О человеке

...И палачи и узники обычными были людьми: масса людей доставлялась в лагерь,

масса людей доставляла в лагерь -одни доставляли других, но и эти и те были люди.

Многие из тех, которые были предназначены играть'роль узников, выросли в том же мире, что и те, кто попал на роль палачей.

Кто знает,

многие, если бы их не назначила судьба

на роль узников, могли бы стать палачами...

Петер Вейс

Виртуальные просторы безграничны. Когда гуляешь по ним во время работы над статьей, или просто от безделья, обязательно находишь какую-нибудь информацию. На первый взгляд она кажется ненужной, несвоевременной, но так уж устроен мозг человеческий - только после прочтения включается механизм, переваривающий ее.

Так работает и моя голова. Трудно вспомнить, как я попала на сайт российских нацистов, да это и неважно, главное, что после изучения разных ссылок, мне стало страшно. Страшно от информации, от цифр, от комментариев, от картинок, от того, сколько ненависти и злости выливают на страницу этого сайта его пользователи. С другой стороны, невозможно было оторваться от чтения кодекса нацистов, выложенного на главной странице. В нем говориться о том, что нация русских людей нуждается в защите, в очищении, в сохранении наконец. По мнению авторов сайта каждый уважающий себя и свою семью русский человек обязан исключить из жизни общение с китайцами, азербайджанцами, афроамериканцами, японцами... Идеология сталинских времен, изложенная грамотным, стилистически правильным языком, подкрепленная увесистым куском материала из истории нашей страны.


Безусловно, проблема нацизма известна давно, и можно не обращать внимания на подобные ресурсы Интернета, но речь идет не просто о сайте, а о болезни общества, которая разрастается в геометрической прогрессии, захватывая все новые регионы страны. Подтверждение этой мысли я получила на следующее утро, когда в ящике электронной почты обнаружила письмо от неизвестного отправителя. Оказалось, что ко мне обращалась администрация сайта нацистов России.. Каким-то чудесным образом они узнали мой почтовый ящик, поблагодарили за визит в качестве гостя, предложили зарегистрироваться. Из этого же письма я поняла, что приглашена на ознакомительную встречу для новичков. Страх снова окутал все конечности тела. Сразу скажу - никуда идти я не собиралась, несмотря на поселившийся интерес, впрочем, жалеть о своем решении случая не представилось.

Попытки как-то дать определение явлению нацизма привели к тому, что тема надолго поселилась в голове. Раньше, проходя через центральный рынок нашего города в сторону остановки, я не обращала внимания на жителей Грузии, азербайджанцев, абхазцев, работающих там. Для меня они были...никем. Точнее просто другими, непонятными, странными. Теперь я стараюсь уловить каждый жест и неправильно произнесенное слово по-русски, всматриваюсь в детали одежды, изучаю выражение лица. И снова не понимаю, только уже русских людей, создающих движения нацистов и скинхедов. Не понимаю, почему за отличие нравов, традиций, размера носа нужно преследовать и калечить людей.

Вот идет молодая пермячка с шестилетним ребенком. В одной руке держит руку сына, в другой бутылку пива. Выражение лица искривлено пьяной улыбкой. В метрах десяти от вышеописанных стоит женщина с коляской. По широким бровям и смуглому оттенку кожи можно догадаться, что ее родина где-то на юге. Женщина необычно и ярко одета - желтые ритузы и синяя блуза. Она склоняется над коляской, лицо озаряется улыбкой, но уже совершенно другого рода - улыбкой матери. Теперь вопрос - в кого из этих женщин можно кинуть пустой бутылкой и крикнуть вслед матерное слово? Хотелось бы думать, что никто этого не заслуживает, однако стеклянная граната полетела в женщину с коляской. Чудо, что выпивший нацист не рассчитал траекторию полета. «Снаряд» пролетел мимо.

Свидетелем такого события не пожелаю быть никому. В этот момент я определила, что есть жестокость и бесчеловечность. К страху добавилась обида и горечь.

Убивает невозможность что-либо изменить, исправить чудовищную ошибку нашего времени, которое породило бездушных людей, не понимающих значение человеческой' жизни. И группировки нацистов лишь вершина айсберга, а их сайт в Интернете лишь одна социальная ветвь в густом лесу. Заблудиться там легко, выход найти практически невозможно, нужны ориентиры, а они, к сожалению, не размещаются в виртуальном пространстве, они в правильных книгах и за круглым домашним столом, где животная сущность человека накормлена и спит, возможно, сном вечным.

Рейтинг: 0