Ноя. 13, 2010

У каждого свой крест

Резьба по дереву - один из древнейших видов искусства. Резные культовые предметы создавались ремесленника­ми, трудившимися в первую очередь при монастырях. Икона была нужна для совершения обряда, она была необходима в церковном, домашнем и порой личном обиходе, как образок или маленький переносной алтарик. Резные иконы с их каноническими изображениями в любом случае предназначались для киотов, которые воссоздавали об­раз церковного иконостаса.

Государственный Эрмитаж хранит обширную коллекцию деревянных икон и крестов, собранных в начале XX века, в том числе в Заонежье (так исторически называется район Карелии, расположенный на Заонежском полуострове, в северной части Онежского озера). Большинство из них - работы резчиков Выголексинского общежительства (монастырского общинного объединения) из Данилова, Лексы, Повенца, Шуньги, Тихвин Бора, Березовки, Шелтопорога, Кодозера, Лумбушей и других селений. Устав общежительства был строгим, заимствованным из Соловецкого монастыря, но скиты имели определенные свободы. Это был самый большой коллектив беспоповцев, которые стремились сохранить традиции древнерусской культуры и искусства, а в своей вере держались дониконианских принципов. Старообрядцы поморского толка признавали восьмиконечный крест как наиболее древний, восходящий еще к XII веку, а не четырехконечный, известный со времен патриарха Никона.

Резьба икон, крестов, образков, кто бы ни был их создателем - большой художник или ремесленник из крестьян, была делом богоугодным. На большинстве квадратных и прямоугольных досок вырезались композиции Голгофы. Композиции резных икон строго каноничны: крест на Голгофе с орудиями страстей по сторонам, у подножия - голова Адама в могиле, на фоне - стены святого града Иерусалима. Все это воплощает идею бессмертия души человека и основной догмат христианства о загробном воздаянии. Отсюда широкое распространение изображений креста на Голгофе в быту старообрядцев. Но Синод опасался влияния старообрядчества на официальное церковное учение. Постановление Синода от 1722 года гласит: «Резных икон и и отливанных не делать и в церквах не употреблять».

Рейтинг: 0