Окт. 22, 2011

Чему вы учитесь у других народов, живущих в Курганской области?

Новый мир (Курган)
№206 от 18.11.2010


Чему вы учитесь у других народов, живущих в Курганской области?

Владимир Уфимцев, председатель общественной организации "Объединение исследователей религии":
- Лично я постоянно учусь у представителей других национальностей, проживающих в Зауралье, гостеприимству и доброжелательности. Эти их качества вызывают во мне неподдельное восхищение. Также неплохо было бы перенять очень ценные знания и навыки других народов в области кулинарного искусства.

Умед Гаскаров, предприниматель:
- У меня мама русская, а отец таджик. Поэтому у нас в доме говорили на двух языках: русском и таджикском. От мамы я научился терпимости и узнал много интересных обычаев. Мы с отцом очень положительно относимся к пельменям - они хоть и не приветствуются в Таджикистане, но у нас в семье их любят и часто лепят.

Ольга Федорова, медсестра в поликлинике:
- Наши соседи - беженцы, посмотрела на них, и страшно стало. У них женщина не человек, а бесправное существо. Ничего ей нельзя, целый день тише воды, ниже травы. Не дай бог, наши мужики пример возьмут. Чему я научилась от соседки, так это плов готовить. Она мне даже горох специальный подарила и некоторые специи. Очень благодарна ей за это.

Анна Кудрявцева, безработная:
- От дедушки, он белорус, научилась национальному языку и даже песню знаю. Как-то галушки пробовала - необычное блюдо, на любителя. Однако своей семье их готовить я не стала бы.

Валентин Бойко, пенсионер:
- Я украинец. В Зауралье живу много лет. Не могу сказать, чему научился я, а что мои друзья и родственники переняли от меня, так это, наверное, те несколько фраз на моем родном языке, которые иногда позволяю себе употреблять. К другим нациям отношусь спокойно: лишь бы мир и порядок был в стране. Смотрю на выходцев с Кавказа и вижу, что они, вроде бы, мирные. Не лезь к ним со своим уставом - и они к тебе с добром отнесутся.

Олег Батюков, послушник храма:
- Лично я считаю, что у народов, исповедующих ислам, всем нам было бы неплохо поучиться уважению к пожилым и вообще к старшим людям, имеющим за плечами большой и нужный жизненный опыт для сохранения культуры и не только, . Тем более, что наши старики заслуживают к себе очень хорошего отношения.
Рейтинг: 0