Окт. 22, 2011

Прививка от экстремизма

Российская газета (Москва)
№287 от 20.12.2010


Наталья Ивановская
Прививка от экстремизма


Эксперты предложили возродить министерство по нацполитике.

Недавние события, связанные с массовыми беспорядками в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, вызвали негативный отклик во всей стране и серьезную напряженность в обществе. Какие меры необходимо предпринять для подавления экстремизма среди граждан? Что нужно сделать, чтобы события подобного рода не повторились?

Представители госструктур, духовенства и деятели культуры попытались найти ответы на эти вопросы в ходе пресс-конференции "Кому выгодно разжигать межэтническую рознь?".

- В любой стране, где есть хотя бы три национальности, существует министерство национальной политики. В России сегодня проживают представители свыше 160 народов и национальностей, а органа, который бы регулировал межнациональные отношения, нет, - сетует член Совета Федерации Асламбек Аслаханов. По его мнению, отказавшаяся от национальной политики Советского Союза и не уделявшая должного внимания молодежи в 90-е годы современная Россия повинна в творящихся сегодня беспорядках в обществе:

- Ребята, которые выходили бастовать на площади не преступники, это обманутая и преданная молодежь. Не уделяя внимания спорту и культуре в трудные девяностые годы, мы сами загнали их в подвалы и посадили на иглу. Нужна срочная профилактика возникновения межнациональных конфликтов - граждан необходимо приучать к толерантности начиная со школьной скамьи, а также снимать больше художественных фильмов о культуре кавказских и других народов.

Мнение сенатора о создании министерства по национальной политике и расширении культурного кругозора граждан поддержал и председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов:
-Первые сказки, которые кавказцы читают в детстве, это русские сказки, а сколько кавказских сказок знают русские? В России русский народ, безусловно, государствообразующий, но националисты, кричащие "Россия - для русских", рубят сук, на котором сидят. Суровая реальность показала, что нам необходим орган, который будет призван обращать пристальное внимание на проблемы межнациональных отношений.

Действенной мерой по предупреждению межнациональных конфликтов в стране глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает правильную реакцию власти на недовольство общества, бессильного перед коррупцией и "тотальным беззаконием". По его мнению, государство сегодня безнадежно отделено от народа:
- Власть должна слушать не элиту, а народ. А элита, которая еще в 90-е годы предпринимала попытки влиять на национальную политику и в настоящее время продолжает давать власти советы, расходящиеся с надеждами общества должна "уйти по-хорошему", иначе не продержатся и полугода, - объявил Чаплин.

Так же критично священнослужитель отнесся и к термину "толерантность", назвав его "протухшим еще пять лет назад" и заявив, что Россия нуждается не в толерантности, а в правосудии: - Нет ничего плохого в миграции, но нелегальная миграция в правовом государстве - это абсурд. Кроме того, отец Всеволод дал свою оценку идее возродить министерство по нацполитики. Он убежден - еще один бюрократический орган не спасет страну от нацизма.

Свое решение проблемы предложил президент Славянского форума искусств "Золотой витязь", народный артист России Николай Бурляев:
- Я специально наводил справки в милиции и получил подтверждение, что в те дни, когда демонстрируются картины, ориентированные на моральные ценности, в регионах действительно резко снижается уровень преступности.
Рейтинг: 100