ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

V Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2013»

1. Общие положения

Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец» (далее - Конкурс) проводится по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и Министерства регионального развития Российской Федерации Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ и проводится отдельно для массовых изданий и изданий национальных (этнических) в пяти номинациях:

- Телевидение,

- Радио,

- Пресса,

- Интернет,

- Миграция в 21 веке

А также в специальной номинации – детские и молодежные СМИ.

2. Цели

Поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации. Стимулирование процесса ретрансляции посредством СМИ, в том числе СМИ национально-культурных обществ, положительных примеров межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, совместных усилий органов государственной власти Российской Федерации и институтов гражданского общества по гармонизации межнациональных отношений, прогнозированию этнического и религиозного экстремизма, укреплению общегражданской солидарности.

3. Учредители

Учредителями Конкурса являются Министерство регионального развития РФ и Гильдия межэтнической журналистики.

4. Участники

Участниками Конкурса могут быть журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ в период с 01 августа 2012 г. до 01 августа 2013 г.

5. Организация и проведение Конкурса

Гильдия межэтнической журналистики при содействии Фонда «Народное единство» формирует оргкомитет, который выполняет следующие задачи:

- оповещает потенциальных участников конкурса о начале приема работ

- осуществляет сбор и обработку материалов конкурса

- проводит мониторинг массовых СМИ

- готовит работы для рассмотрения жюри

Жюри конкурса формируется отдельно для массовых и этнических СМИ из числа ведущих ученых института этнологии и антропологии РАН, членов Общественной палаты, руководителей факультета журналистики МГУ, профессиональных журналистов, лидеров ФНКА, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

5.1. Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится с 15 июля 2013 г. по  26 февраял 2014 г.

Основанием для участия в этнической части Конкурсе являются представленные в оргкомитет заявка на участие, анкета автора, заверенные руководителем средства массовой информации, и конкурсные материалы.

Участники массовых СМИ определяются по результатам открытого мониторинга. Церемония награждения победителей Конкурса пройдет в Москве 26 февраля 2014 г. 

5.2. Порядок представления работ

Телевидение: DVD или CD с указанием названия, авторов, даты и времени выхода и краткой аннотации.

Радио: СD с указанием названия, авторов, даты и времени выхода и краткой аннотации.

Интернет-материалы принимаются на электронном + бумажном носителях.

Для участия в этнической части Конкурсе необходимо согласие правовладельца присланной на Конкурс работы на три демонстрации в СМИ.

Печатные СМИ (газеты и журналы): не более трех номеров газет (журнала, альманаха) – в подлинниках или ксерокопиях (заверенных редакционной печатью, с указанием даты выпуска в свет).

Рабочий язык Конкурса - русский. Материалы на языках народов России сопровождаются переводом.

Для обеспечения объективности результатов оргкомитете может запрашивать дополнительную информацию об участниках конкурса.

Материалы направляются на эл.адрес konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а\я 92 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец-2013»

6. Награждение победителей

Для победителей Конкурса отдельно для категории этническая и массовая пресса в каждой номинации учреждаются: - главный приз, - дипломы за 2 и 3 место, - дипломы лауреатов

7. Источники финансирования

Финансирование мероприятий Конкурса осуществляется из средств федерального бюджета и привлеченных средств заинтересованных структур.

УЧАСТНИКАМ