НОВОСТИ

Победителем интернет-голосования стала ГТРК "Мордовия"
13 Jan 2015
Победителем интернет-голосования стала ГТРК "Мордовия"

Победителем интернет-голосования стала ГТРК "Мордовия" с программой "Все мы – Россия".

Интернет-пользователи отдали за конкурсанта 12780 баллов. В награду победитель получит планшет.

Читать
Интернет-голосование на конкурсе "СМИротворец-2014" продлили до 31 декабря
28 Nov 2014
Интернет-голосование на конкурсе "СМИротворец-2014" продлили до 31 декабря

Интернет-голосование на всероссийском конкурсе "СМИротворец-2014" продлили до 31 декабря.

Интернет-голосование на всероссийском конкурсе "СМИротворец-2014" продлили до 31 декабря. 

Пользователи выберут из числа попавших в шорт-лист еще одного победителя конкурса на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов страны и их этнокультурного развития. Победитель получит в награду спецприз и планшет.

Официально имя последнего победителя будет объявлено 13 января 2015 года, в День российской печати.

Ранее два состава жюри — в категориях этнических/локальных СМИ и федеральных/региональных СМИ — уже сделали свой выбор. Награждение финалистов прошло в Москве 25 ноября.

Читать
Победители "СМИротворца-2014" в категории «Федеральные и региональные СМИ»
26 Nov 2014
Победители "СМИротворца-2014" в категории «Федеральные и региональные СМИ»

Итога голосования жюри в категории «Федеральные и региональные СМИ» VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

По результатам голосования членов жюри определены следующие победители:

В номинации «Печать»:

 

I место: журнал «Огонёк», «Непоследние из бесермян», 02.09.13, И. Волонихин, г. Москва.

II место: газета «Амурская правда», «Надежда Булатова: «Нас называют французами Сибири», 30.10.13, В. Сиянова, г. Благовещенск.

III место: газета «Алтайская правда», «А гривны на сувениры раздам», 22.05.14; «Чемодан – вокзал – Белград?», 16.05.14; «Толерантность – это уважение», 04.04.14, Т. Попова, г. Барнаул. 

 

В номинации «Телевидение»:

 

I место: «Познавательный канал RТД», фильм «Приходит помощь с неба», февраль 2014, В.БУЗУЕВ, г. Москва.

II место: ГТРК «Бурятия»,  программа  «Найрамдал»,

Выпуски: «Семейские», 06.12.2013; «Евреи», 08.11.2013; «Поляки», 26.09.2013; «Азербайджанцы», 26.09.2013, г. Улан-Удэ.

III место: ГТРК «Калмыкия»,  регулярное освещение этнической жизни республики, г. Элиста.

 

В номинации «Интернет»:

 

I место: ИА «Росбалт», проект «Чаепитие по…», 30.08.2013 - 18.12.2013, г. Санкт-Петербург.

II место: сайт 161.ru, статьи «Грант Тохатян, актер ситкома «Последний из Магикян»: «За детей Карена в проекте я переживаю и радуюсь, как за своих родных», 16.04 2014; «Автостопом на Кавказ», 21.11.2013, г. Ростов-на-Дону

III место: Информационное агентство России «ТАСС», цикл информационных материалов, 29.09.2013-17.05.2014, коллектив авторов г. Москва

 

В номинации «Русский мир»:


I место: газета «СОЮЗ. Белорусь-Россия», Статья «Глебушкин прикид. Уникальная коллекция русских народных костюмов "прозябает" в сыром гараже», 26.09.2013, А.Бушев, г. Москва

II место: портал «Кавказская политика», статьи «Армению тянут за русский язык», 25.06.2014, «Стезя веры», 19.07.2014, И.Саакян, г. Москва.

III место: ГТРК «Башкортостан», выпуск программы «Орнамент. Кага», 08.09.2013, И.Минигалиева, г. Уфа.

 

В номинации «Радио»:

 

I место: радио «Комсомольская правда», проект «Национальный вопрос»,

выпуски от 07.05.14, 23.10.13, 07.10.13, Е. Афонина,  А. Баранов, А. Яковлев, г. Москва.

II место: ГТРК «Удмуртия», программа «Контрольная работа», выпуск «Как все», 18.12.2013, Д. Седова; программа «Катерок», выпуск «Хлеб - всему голова», 28.08.13, г. Ижевск.

III место: радио «Серебряный дождь – Саратов», проект «Вечные ценности», 01.07.14-30.07.14, Д. Клементьева, г. Саратов. 

Читать
Победители "СМИротворца-2014" в категории «Этнические и локальные СМИ»
26 Nov 2014
Победители "СМИротворца-2014" в категории «Этнические и локальные СМИ»

Итоги голосования жюри VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений в категории «Этнические и локальные СМИ».

По результатам голосования членов жюри определены следующие победители:

В номинации «Печать»: 

I место: Черногорский рабочий, газета, статья «Не Эльвира, а Вера. Не Эрика, а Ира», 01.07.2014, В.Герасименко, Хакасия, г. Черногорск.

II место: Рабочий Надыма, газета, статья «Пока не спущен курок», 05.07.2014, М.Галиев, г. Надым.

III место: Костромские ведомости, газета, статья «Есть в Костроме Татарская слобода», 03.09.2013, С. Лаврентьев, г. Кострома.

 

В номинации «Телевидение»:

 

I место: Новое телевидение Кубани, ТК, программа  «Такая жизнь. Цыгане», 13.11.2013, г. Краснодар.

II место: ТНР, Телевидение Нижневартовского района, ТК, Цикл «Песня жизнь», выпуск «Урок по культуре обско-угорских народов в школе поселка Аган», 16.10.2013, г. Нижневартовск. 

III место: НТРК, Национальная телерадиокомпания Чувашии, программа «Дерево дружбы», 24.02.2014, цикл Ылтвн супсерен, 26.05.2014, г. Чебоксары.

 

В номинации «Интернет»:

 

I место: Финноугровидение, телевизионный портал Финно-угорского культурного центра РФ, Фильм «Ижоры. Преодоление забвения», Т. Барахова, А. Баженова, г. Сыктывкар.

II место: Время Н, Региональное информационное агентство Правительства Нижегородской области, за регулярное освящение межэтнической тематики, г.Нижний Новгород.

III место: Арслан, этнокультурный интернет-журнал на марийском и русском языках, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола 

 

В номинации «Русский мир»:

 

I место: Северный рабочий, газета, Статьи «В краю бабушки Ульяны», 19.07.2014, Е.Курзенева; «Любить по-русски», 08.07.2014, Н.Трофимова; «Потешки для гениев», 19.11.2013, Н.Трофимова, г.Северодвинск, Архангельская обл.

II место: Новый век, ОТРК, сюжеты «В Тамбове любого желающего могут обучить народному творчеству», 28.03.2014, В. Белухин; «На Тамбовщине состоялся праздник «Атмановские кулачки», 27.08.2013, С.Нишуков, А.Потапов, А. Друцкий, г. Тамбов.

III место: Биробиджанер штерн, газета, статья «Русские иудеи», 18.09.2013, О.Репик, г. Биробиджан.

 

В номинации «Детские и молодежные СМИ»:


I место: Эпиграф, детская газета, выпуск, посвященный теме толерантности №13, 2013 г., г. Санкт-Петербург.

II место: Студия молодежного телевидения «Медиа», ролик «Черно-белая легенда»; коллектив авторов, июль 2014, репортаж «О межнациональной деревне в День города Новосибирска», В. Фетисов, К. Марсуверская, июль 2014; репортаж «Староверы»; коллектив авторов, июль 2014, г. Новосибирск.

III место: «Тром-Аганские звездочки», газета школы-интерната, выпуски журнала, март, февраль, январь, 2014, Тюменьская обл, деревня Русскинская. 

 

Спецприз в номинации «Радио»

 

«Казак-фм», радио, программа «Гости приехали», А. Панченко, июнь 2014, г. Краснодар

Читать
Финалисты "СМИротворца-2014"
25 Nov 2014
Финалисты "СМИротворца-2014"

Финалисты VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Распределение мест станет известно на церемонии награждения 25 ноября.

сайт 161.ru, статьи «Грант Тохатян, актер ситкома «Последний из Магикян»: «За детей Карена в проекте я переживаю и радуюсь, как за своих родных», 16.04 2014; «Автостопом на Кавказ», 21.11.2013, г. Ростов-на-Дону

газета «Алтайская правда», «А гривны на сувениры раздам», 22.05.14; «Чемодан – вокзал – Белград?», 16.05.14; «Толерантность – это уважение», 04.04.14, Т. Попова, г. Барнаул.

газета «Амурская правда», «Надежда Булатова: «Нас называют французами Сибири», 30.10.13, В. Сиянова, г. Благовещенск.

«Арслан», этнокультурный интернет-журнал на марийском и русском языках, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

ГТРК «Башкортостан», выпуск программы «Орнамент. Кага», 08.09.2013, И.Минигалиева, г. Уфа.

«Биробиджанер штерн», газета, статья «Русские иудеи», 18.09.2013, О.Репик, г. Биробиджан.

ГТРК «Бурятия»,  программа  «Найрамдал», Выпуски: «Семейские», 06.12.2013; «Евреи», 08.11.2013; «Поляки», 26.09.2013; «Азербайджанцы», 26.09.2013, г. Улан-Удэ.

«Время Н», Региональное информационное агентство Правительства Нижегородской области, за регулярное освящение межэтнической тематики, г.Нижний Новгород.

портал «Кавказская политика», статьи «Армению тянут за русский язык», 25.06.2014, «Стезя веры», 19.07.2014, И.Саакян, г. Москва.

«Казак-фм», радио, программа «Гости приехали», А. Панченко, июнь 2014, г. Краснодар

ГТРК «Калмыкия»,  регулярное освещение этнической жизни республики, г. Элиста.

радио «Комсомольская правда», проект «Национальный вопрос», выпуски от 07.05.14, 23.10.13, 07.10.13, Е. Афонина,  А. Баранов, А. Яковлев, г. Москва.

«Костромские ведомости», газета, статья «Есть в Костроме Татарская слобода», 03.09.2013, С. Лаврентьев, г. Кострома.

Новое телевидение Кубани, ТК, программа  «Такая жизнь. Цыгане», 13.11.2013, г. Краснодар.

Новый век, ОТРК, сюжеты «В Тамбове любого желающего могут обучить народному творчеству», 28.03.2014, В. Белухин; «На Тамбовщине состоялся праздник «Атмановские кулачки», 27.08.2013, С.Нишуков, А.Потапов, А. Друцкий, г. Тамбов.

НТРК, Национальная телерадиокомпания Чувашии, программа «Дерево дружбы», 24.02.2014, цикл Ылтвн супсерен, 26.05.2014, г. Чебоксары.

журнал «Огонёк», «Непоследние из бесермян», 02.09.13, И. Волонихин, г. Москва.

«Познавательный канал RТД», фильм «Приходит помощь с неба», февраль 2014, В.Бузуев, г. Москва.

«Рабочий Надыма», газета, статья «Пока не спущен курок», 05.07.2014, М.Галиев, г. Надым.

ИА «Росбалт», проект «Чаепитие по…», 30.08.2013 - 18.12.2013, г. Санкт-Петербург.

«Северный рабочий», газета, Статьи «В краю бабушки Ульяны», 19.07.2014, Е.Курзенева; «Любить по-русски», 08.07.2014, Н.Трофимова; «Потешки для гениев», 19.11.2013, Н.Трофимова, г.Северодвинск, Архангельская обл.

радио «Серебряный дождь – Саратов», проект «Вечные ценности», 01.07.14-30.07.14, Д. Клементьева, г. Саратов

газета «СОЮЗ. Белорусь-Россия», Статья «Глебушкин прикид. Уникальная коллекция русских народных костюмов "прозябает" в сыром гараже», 26.09.2013, А.Бушев, г. Москва

Студия молодежного телевидения «Медиа», ролик «Черно-белая легенда»; коллектив авторов, июль 2014, репортаж «О межнациональной деревне в День города Новосибирска», В. Фетисов, К. Марсуверская, июль 2014; репортаж «Староверы»; коллектив авторов, июль 2014, г. Новосибирск.

Информационное агентство России «ТАСС», цикл информационных материалов, 29.09.2013-17.05.2014, коллектив авторов г. Москва

ТНР, Телевидение Нижневартовского района, ТК, Цикл «Песня жизнь», выпуск «Урок по культуре обско-угорских народов в школе поселка Аган», 16.10.2013, г. Нижневартовск. 

«Тром-Аганские звездочки», газета школы-интерната, выпуски журнала, март, февраль, январь, 2014, Тюменьская обл, деревня Русскинская.

ГТРК «Удмуртия», программа «Контрольная работа», выпуск «Как все», 18.12.2013, Д. Седова; программа «Катерок», выпуск «Хлеб - всему голова», 28.08.13, г. Ижевск.

«Финноугровидение», телевизионный портал Финно-угорского культурного центра РФ, Фильм «Ижоры. Преодоление забвения», Т. Барахова, А. Баженова, г. Сыктывкар.

«Черногорский рабочий», газета, статья «Не Эльвира, а Вера. Не Эрика, а Ира», 01.07.2014, В.Герасименко, Хакасия, г. Черногорск.

«Эпиграф», детская газета, выпуск, посвященный теме толерантности №13, 2013 г., г. Санкт-Петербург.

Читать
21 Nov 2014
Информация для СМИ

Церемония награждения победителей конкурса "СМИротворец-2014" состоится 25 ноября в 19.00 в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Аккредитация по телефонам:

8 916 550 06 28, 8 926 482 72 05

e-mail: pressa@nazaccent.ru

Читать
Шорт-лист "СМИротворца-2014"
19 Nov 2014
Шорт-лист "СМИротворца-2014"

VI Всероссийский конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

Категория «Федеральные и региональные СМИ»

 


Печать

1. «Алтайская правда», газета, г. Барнаул, «А гривны на сувениры раздам», «Чемодан – вокзал – Белград?», «Толерантность – это уважение».

2. «Амурская правда», газета, г. Благовещенск, «Надежда Булатова: «Нас называют французами Сибири».

3. «Аргументы и факты», газета, г. Москва, «Масленица, блин! Как умели и любили гулять на Руси наши предки», «Редкие люди. «Красная книга» коренных народов России».

4. «Аргументы и факты», газета, г. Псков, «Исчезнувшие в тумане. Ленинградка издала книжку про псковских эстов».

5. «Аргументы и факты – Черноземье», газета, г. Липецк,  г. Орёл, г. Воронеж, «Галина Сысоева: Добрым людям на здоровье!», «Валентин Баюканский: Чай – решение проблем?», «Народный мастер: «Пояс на Руси демонстрировал статус, а его отсутствие было сродни бесчестью».

6. «Белгородская правда», газета, г. Белгород, «Блин – как солнце, что глядит в оконце», «Нерентабельный… сувенир».

7. «Биробиджанская звезда», газета, г. Биробиджан, «Журавли Расула».

8. «Вести Республики», газета, г. Грозный, «До сих пор… тянется шлейф тех бед и страданий», «На любовь свое сердце настрою».

9. «Вечерний Петербург», газета, г. Санкт-Петербург, «Водь: «Мы не чужие, мы — свои!», «Вепсы: лесной тупик или новая дорога к дому?».

10. «Вечерний Ставрополь», газета, г. Ставрополь, «Край для счастливой жизни», «Цыганочка с выходкой», «Щепетильная тема».

11. «Калининградская правда», газета, г. Калининград, «Тревожные выходные».

12. «Коммерсантъ - BoscoSport», приложение к газете «Коммерсантъ», г. Москва, «Два мира — две дружбы».

13. «Коммерсантъ Власть», журнал, г. Москва, «Малые и важные».

14. «Комсомольская правда», газета, г. Москва, «Ысыах издревле отмечается в начале лета. Празднуем якутский Новый год!», «Эх, деревня, разойдись! Шире Русь!».

15. «Комсомольская правда», газета, г. Псков, «На Ивана Купалу положено летать на метле», «При рождении ее нарекли ингрским именем Айна».

16. «Липецкая газета», газета, г. Липецк, «Табасараны из Скорняково», «По крупицам возродим традиции», «Куклы на всю жизнь».

17. «Невское время», газета, г. Санкт-Петербург, «Молитва подождет».

18. «Огонёк», журнал, г. Москва, «Непоследние из бесермян».

19. «Псковская провинция», газета, г. Псков, «Уезжать в Эстонию мы даже не думали».

20. «Тюменские известия», газета, г. Тюмень, «Дети и национальный вопрос».

21. «Якутия», газета, г. Якутск, «Я – русский якут или откуда берется национальный вопрос».

 

Телевидение

1. «RTД», познавательный канал, г. Москва, фильм «Приходит помощь с неба».

2.«Бурятия», ГТРК, г. Улан-Удэ, программа  «Найрамдал».

3. «Вайнах», ГТРК, г. Грозный, документальный фильм «Дикая дивизия», программа «Календарь событий - Народные умельцы».

4. «Вологда», ГТРК, г. Вологда, сюжет «Кружевное сердце Олимпиады сплели сегодня в Вологде».

5. «Дагестан», ГТРК, г. Махачкала, документальный проект «С камерой по Дагестану: «Путешествие в Люксембург».

6. «Казань», ТРК, г. Казань, программа «Язык мой — друг мой», репортажи «День родного языка», «Каравон», «Мордовский праздник», «Сабантуй», «Свияжская артель»,

 «Уяв».

7. «Калмыкия», ГТРК, г. Элиста, документальный фильм «Тачал».

8. «Курск», ГТРК, г. Курск, сюжеты «Возрождение народных традиций на «Курских вечёрках», «Мастер-класс по плетению из рогоза провела Надежда Голикова».

9. «Липецк», ГТРК, г. Липецк, сюжет «Елецкий фестиваль «Русская закваска» - далее международный уровень».

10. «МИР», МТРК , г. Москва, сюжеты «На Тбилисобе в Москве давят виноград и готовят гигантские хинкали»,«Для гостей Сочи открылись этнографические черкесские деревни», «В Нальчике можно познакомиться с культурой эстонцев»; Документальные фильмы цикла «Народы России»: «Удмуртия: человек вдали от своего народа – это оторванный листок», «Марийцы: жить в гармонии с природой».

11. «Москва 24», ТК, г. Москва, спец.репортаж «Asiа Pictures не представляет».

12. «Мурман», ГТРК, г. Мурманск, сюжет «В чуме с ноутбуком».

13. «Оренбург», ГТРК, г. Оренбург, Цикл программ «Национальная деревня».

14. «Псков», ГТРК, г. Псков, сюжет «За любовь без брака».

15. «Россия 1», ТК, ВГТРК, г. Москва, сюжет "Традиции гор": Кадыров на празднике народного танца».

16. «Ставропольское телевидение», ГУП СК, г. Ставрополь, Цикл программ «Сам мы не местные».

17. «Телерадиокомпания «НТК», г. Москва, сюжеты «Вымерший воронежский хутор Ломы хранит тайны русалок и кочевников-призраков»; «Дагестанских чиновников переодели в черкески».

18. «Тверь», ГТРК, г. Тверь, сюжеты «В Рамешковском районе живут хранители уникальных народных традиций ведновского шитья», «Народный самодеятельный ансамбль «Русские узоры» из Красного Холма играет на необычных музыкальных инструментах».

19. «ТВЦ», ТК, г. Москва, Ток-шоу «Право голоса», документальный фильм «Кола Бельды. Моряк из тундры».

20. «Тула», ГТРК, г. Тула, сюжеты «Кузовским бабушкам песня поможет строить часовню», «В Туле возрождают традиционную керамику».

21. «Ямал-Регион», ГТРК, г. Салехард, телепередача «Тут султам».

 

Интернет

1. 15-й Регион, информационный портал, Северная Осетия, г. Владикавказ, статьи «Девочку назовут Дигорией», «Признание в любви с русским акцентом», «Великий и живучий».

2. 161.ru, портал, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, статьи «Грант Тохатян, актер ситкома «Последний из Магикян»: «За детей Карена в проекте я переживаю и радуюсь, как за своих родных», «Автостопом на Кавказ».

3. 812-он-лайн, портал, г. Санкт-Петербург, статья «Эксперты пришли к мнению: в Петербурге межнациональные конфликты носят «ожесточенный характер».

4. Chelyabinsk.ru, агентство новостей, г. Челябинск, статья «Бульварная» драка ушла в суд без Сагры».

5. MK.ru, электронное периодическое издание, г. Москва, статьи «Устью – праздник, лодке – честь», «Красная птица Умбы», «Возрождение традиций: словом или делом?», «Россия для русских или же для россиян?», «Сибирская Масленица» — новый бренд Алтая».

6. Regnum, ИА, г. Москва, цикл информационных материалов.

7. RG.RU, Интернет-портал "Российской газеты",  г. Москва, статьи «В Башкирии на этнофестивале показали древние традиции», «В Адыгее отметили День тыквы», «В России начались Святки - святые дни», «Якутские шаманы зарегистрированы официально».

8. SakhaLife, ИА, г. Якутск, статья «Алтайский культуролог о тенгрианстве, сакральных местах и силе якутского осуохая», «Врио главы, мэр столицы и их жены задают новую моду!».

9. Ura.ru, российское информационное агентство, г. Екатеринбург, статья «Виновные в межнациональных конфликтах уже назначены».

10. АиФ.ru, сайт, г. Москва, статьи «Походная жена. За что Пётр I полюбил немецкую простушку?»,  «Медовый, Яблочный и Хлебный Спасы: история и традиции», «Пять принципиальных отличий русской кухни от корейской», «Сказка на шести сотках. Инженер создал в смоленской деревне музей бересты».

11. Комиинформ, ИА, г. Сыктывкар, телевизионный фильм «Рождественские игрища коми» из цикла «Колесо времени».

12. КузПресс, информационно-аналитический сайт, г. Кемерово, статьи «И береста, и батик, и куклы», «Я – дочь, я – ветвь абинского народа».

13. Росбалт, ИА, г. Санкт-Петербург, проект «Чаепитие по…».

14. Россия Сегодня, ИА, г. Москва, статья «Евразийский союз: не экономикой единой».

15. Сахалин — Курилы, РИА, г. Южно-Сахалинск, статья «Песнь о Нибелунгах» по-нивхски».

16. Спб.собака.ру, интернет-газета, г. Санкт-Петербург, статья «Свои-чужие: Как учат детей мигрантов в Петербурге».

17. ТАСС, ИА России, г. Москва, Цикл информационных материалов.

 

Русский мир

1. «Аргументы и факты – Прикамье», газета, г. Пермь, Статья «На другом краю земли. Как пермячка Ольга Никонова нашла свое счастье в Малайзии».

2. «Аргументы и факты – Ярославль»,  газета, г. Ярославль, Статья «Любим по-русски. Историк Алексей Киселёв об умирании народной культуры».

3. «Амурская правда», газета, г. Благовещенск, статьи «Война с русским акцентом», «Борщ для Маджида», «Русское лето Севастополя».

4. «Башкортостан», ГТРК, г. Уфа, программа «Орнамент».

5. «Волгоград ТРВ», Волгоградская область, г. Волгоград, документальный фильм «Деревня-перезагрузка», сюжеты «Музей русской горчицы», «В Городищенском районе открылся российско-грузинский храм».

6. «Ингушетия», газета, г. Назрань, Республика Ингушетия, Статья «Кавказ немыслим без России».

7. «Кавказская политика», портал, г. Москва, статьи «Армению тянут за русский язык», «Стезя веры».

8. «Коммерсант – Weekend», приложение к журналу, г. Москва, статья «Анна, Лара и «Катюша».

9. «Комсомольская правда», газета, г. Москва, статья «О национальной гордости великороссов».

10. «МИР», МТРК, г. Москва, цикл телефильмов «По-русски говоря».

11. «Новосибирск», ГТРК, г. Новосибирск, сюжеты «Украинцы, белорусы и русские вновь братались на фестивале в Берёзовой роще»,. «Ссыльные, но не покорившиеся: староверы в Сибири хранят свои традиции».

12. «Российская газета», г. Москва, статья «Россия не только для русских. Но Россия не возможна без русских».

13. «Русский репортёр», журнал, г. Москва, статья «Мужик работает. Что хочет сказать стране Юра Огурец из села Россолово».

14. «Союз. Белорусь-Россия», газета, г. Москва, статья «Глебушкин прикид. Уникальная коллекция русских народных костюмов "прозябает" в сыром гараже».

 

Радио

1. «Алтай», ГТРК, г. Горно-Алтайск, программа «На просторах Алтая».

2. «Бира», ГТРК, г. Биробиджан, репортаж «Ханука в Биробиджане».

3. «Комсомольская правда», радио, г. Москва, проект «Национальный вопрос».

4. «Мордовия», ГТРК, г. Саранск, программа «Все мы – Россия!».

5. «Русская служба новостей», радиостанция, г. Москва, репортаж «Празднование Ураза-байрама в Санкт-Петербурге».

6. «Серебряный дождь – Саратов», радиостанция, г. Саратов, проект «Вечные ценности».

7. «Удмуртия», ГТРК, г. Ижевск, программа «Контрольная работа», выпуск «Как все», программа «Катерок», выпуск «Хлеб - всему голова».

 

 

Категория «Этнические и локальные СМИ»

 

Печать                                                                                                                                                                                           

1. «Вестник. Северный Кавказ», журнал, г. Ростов-на-Дону, цикл материалов про традиционные кавказские свадьбы.

2. «Грани», газета, Красноярский край, с. Новоселово, «Два имени, две Родины»

3. «Знамя победы», газета, Свердловская обл., г. Сухой лог, цикл материалов «Много нас нерусских в России»

4. «Костромские ведомости», газета, г. Кострома, «Есть в Костроме Татарская слобода».

5. «Мир национальностей», журнал, г. Тюмень, подборка материалов.

6. «Мой район», газета, г. Москва, «Лезгинка не для улицы».

7. «Невинномысский рабочий», газета, г. Невинномыск, цикл материалов «Национальный хлеб».

8. «Нижегородская правда», газета, г. Нижний Новгород, «Платье из крапивы», «Остров.ру».

9. «Новый мир», газета, г. Курган, цикл материалов «Содружество народов Зауралья».

10. «Полуостров сокровищ», журнал, Крым, г. Симферополь, «Секреты Караимской кухни», «Черкесский след в истории Крыма».

11. «Рабочий Надыма», газета, г. Надым, «Пока не спущен курок»

12. «Тихоокеанская звезда», газета, г. Хабаровск, «Золотой халат в синем небе», «Золотой кочедык Валентина Самара».

13. «Черногорский рабочий», газета, Хакасия, г. Черногорск, «Не Эльвира, а Вера. Не Эрика, а Ира».

14. «Щербиновский курьер», газета, Краснодарский край, станица Старощербиновская, цикл материалов «Лица кубанской национальности».

15. «Этномир столицы», журнал, г. Москва, «Народ как семья и дом как колодец», «Ай да батька атаман».

 

Телевидение

1. «100 ТВ», г. Санкт-Петербург,  ток-шоу «Свобода выбора», сюжет «Якутская диаспора в Петербурге отметила один из главных народных праздников».

2. TV «Губерния», г. Воронеж, сюжет «Национальный костюм».

3. «Арктик-ТВ», ТК,  г. Мурманск, сюжет «Красные юбки обыграли команду «синих»

4. «Губерния»,  г. Самара, «Дом дружбы».

5. «Новое телевидение Кубани», ТК, г. Краснодар, «Такая жизнь. Цыгане».

6. «Новый век», ТК, г. Казань, РТ, «Секреты татарской кухни», проект «Каравай».

7. «НТРК», Национальная телерадиокомпания Чувашии, ЧР, Ылтăн çÿпçерен, цикл на чувашском языке, Туслăх йывăçĕ / Дерево дружбы.

8. «Первый городской канал», г. Нижний Новгород, сюжеты «Корейский новый год по-нижегородски», «Русское чаепитие», «Самое время заглянуть в будущее»,

9. «Первый ярославский», Первый областной телеканал, г. Ярославль, сюжеты

«Американец постигает русскую душу, играя на балалайке», «Праздник Крошиха обрел новую жизнь», «Стартовал конкурс масленичных кукол».

10. «Регион 12», ТК, г. Йошкар-Ола, рубрика «Путеводитель по Марий Эл».

11.  «Сампо», ТРК, г. Петрозаводск, программа «Карельские истории».

12. «Ставропольское телевидение», ГУП СК, г. Ставрополь, цикл программ «Сами мы не местные».

13. «Тамбовская губерния»,  ТРК, г. Тамбов, спец.репортаж «Каждому по вере его».

14. «ТВ СФУ», Сибирский федеральный университет,  г. Красноярск, ток-шоу «Свободный микрофон на Свободном», фильм «Дербент» (из цикла «Россияне»).

15. «ТНР», Телевидение Нижневартовского района, ТК, г. Нижневартовск, Тюменская область, ХМАО-Югра, выпуск «Урок по культуре обско-угорских народов в школе поселка Аган» из цикла «Песня жизни».

 

Интернет

1. GorodNews.ru, Новости города Смоленска, г. Смоленск, за регулярное освещение межэтнической тематики

2. Арслан, этнокультурный интернет-журнал на марийском и русском языках, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, за регулярное освещение межэтнической тематики.

3. Время Н, Региональное информационное агентство Правительства Нижегородской области, г.Нижний Новгород, за регулярное освещение межэтнической тематики.

4. КамИнформ, ИА, Петропавловск-Камчатский, проект «Коренная Камчатка».

5. Невские новости, информационное агентство, г. Санкт-Петербург, за регулярное освещение межэтнической тематики.

6. Новости дня, информационный портал, г. Архангельск, за регулярное освещение межэтнической тематики.

7. ОК-информ.ру, электронная газета, г. Санкт-Петербург, статьи об истории миграции в СПБ.

8. ПензаИнформ, информационное агентство, г.Пенза, за регулярное освещение межэтнической тематики.

9. Студия FMVideo, информационное агентство, Пермский край, г. Кунгур, телевизионный фильм «Душа Белогорья».

10. Финноугровидение, телевизионный портал Финно-угорского культурного центра РФ, Республика Коми, г. Сыктывкар, фильм «Ижоры. Преодоление забвения».

11. Якутское – САХА Информационное агентство (ЯСИА), г. Якутск, за регулярное освещение межэтнической тематики.

 

Русский мир

1. «Белгородская правда», областная общественно-политическая газета, г. Белгород, статья «Послужи нам ещё, старая мельница!».

2. «Биробиджанер штерн», газета, г. Биробиджан, статья «Русские иудеи»

3. «Выборг», газета, г. Выборг, статья «22 часа из жизни Тамары Марковой»

4. «Липецкое время», ОТРК, г. Липецк, сюжет «Фестиваль «Русская закваска» собрал более 15 тысяч участников и гостей»

5. «МирТВ», областной телеканал, г. Владимир, сюжет «Русская краса – 2014»

6. «Новый век», ОТРК, г. Тамбов, сюжеты «В Тамбове любого желающего могут обучить народному творчеству», «На Тамбовщине состоялся праздник «Атмановские кулачки».

7. «Северный рабочий», г.Северодвинск, Архангельская обл., статьи «В краю бабушки Ульяны», «Любить по-русски», «Потешки для гениев».

8. «Юрган», телевизионный канал, г.Сыктывкар, сюжет «Время новостей. Усть-Цильма станет федеральным центром русского фольклора».

 

Радио

1. «Казак-фм», радио, г. Краснодар, программа «Гости приехали».

2. «Коми народное радио», г. Сыктывкар, выпуски новостей

3. «Тюмень», ФГУП ВГТРК ГТРК, г. Тюмень, программа «Дусларга сукмак» («Тропинка к друзьям»).

 

Детские и молодежные СМИ (специальная номинация)

1.«Kipinä», журнал, г. Петрозаводск, статьи «Корела и Карьяла. Кукольное путешествие во времени», «Работа, которая не терпит промедления».

2. «Клёпа», журнал, г. Москва, статья «Свистопляска в глине и красках».

3. «Моя Удмуртия», ТРК, г. Ижевск, программа: «Мон егит!» («Я молодой!»).

4. «Салават Купере» («Радуга»), журнал, г. Казань, материалы журнала.

5. Студия молодежного телевидения «Медиа», г. Новосибирск, ролик «Черно-белая легенда», репортажи «О межнациональной деревне в День города Новосибирска», «Староверы».

6. «Тром-Аганские звездочки», газета школы-интерната, Тюменская обл., деревня Русскинская, материалы журнала.

7. «Эпиграф», детская газета, г. Санкт-Петербург, выпуск газеты, посвященный теме толерантности.

Читать
Список жюри
06 Nov 2014
Список жюри

Жюри конкурса "СМИротворец" 6 ноября приступило к оценке работ в категории "Федеральные и региональные СМИ". Заседание жюри в номинации "Локальные/этнические СМИ" пройдет 12 ноября. Победителей конкурса объявят 25 ноября на торжественной церемонии награждения в Москве.

Жюри федеральных\региональных СМИ 2014:

  1. Артюх Юрий Владимирович - руководитель Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы
  2. Белоусов Михаил Владимирович – заместитель начальника Управления Президента по внутренней политике
  3. Богданов Всеволод Леонидович - Председатель Союза журналистов России
  4. Вартанова Елена Леонидовна - декан факультета журналистики МГУ, 
  5. Гусев Павел Николаевич - главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы
  6. Журавский Александр Владимирович - Директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Минрегиона России
  7. Засурский Ясен Николаевич - Президент факультета журналистики МГУ
  8. Ларина Екатерина Геннадьевна - директор департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ
  9. Мамонтов Аркадий Викторович – тележурналист ВГТРК
  10. Мединский Владимир Ростиславович – Министр культуры РФ
  11. Сафаралиев Гаджимет Керимович -Председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей 
  12. Сванидзе Николай Карлович – тележурналист ,
  13. Торшин Александр Порфирьевич - Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  14. Тишков Валерий Александрович - академик, директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН
  15. Умановский Вячеслав Владленович – директор ГРК «Радио России»

Жюри этнических\локальных СМИ 2014:

  1. Васильев Михаил Аркадьевич - начальник департамента национальной политики Управления президента РФ по внутренней политике
  2. Егоршев Петр Анатольевич – руководитель московского отделения Гильдии межэтнической журналистики
  3. Давыдова Елена  Николаевна - Начальник Управления общественно-политических проектов МИА «Россия сегодня»
  4. Зорин Владимир Юрьевич – зам директора института этнологии и антропологии РАН 
  5. Лейбин Виталий Эдуардович – главный редактор журнала «Русский репортёр»
  6. Лянге Маргарита Арвитовна – советник директора «Радио России» - председатель жюри
  7. Смирнова Светлана Константиновна – Ассамблея народов России
  8. Фронин Владислав Александрович – главред «Российской газеты»
  9. Михалева Евгения Абрамовна - генеральный директор Федеральной еврейской национально-культурной автономии
  10. Безпалько Богдан Анатольевич - глава Федеральной национально-культурной автономии украинцев России

 

Читать
Победители "СМИротворца" в СФО
29 Oct 2014
Победители "СМИротворца" в СФО

Итоги Окружного этапа по СФО VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

По результатам голосования членов жюри определены следующие победители: 

В номинации «Печать»:

I место: Алтайская правда, газета, статьи «А гривны на сувениры раздам», 22.05.2014; «Чемодан-вокзал-Белград», 16.05.2014; «Толерантность – это уважение», 04.04.2014, Тамара Попова, Барнаул.

II место: Губерния, газета, статья «Голос сибирской окраины», 13.08.2013,

Елена Трифонова, Иркутск.

III место: Абакан, газета, статья «В Хакасии появился… свой балет. Либретто для «Золотой Кукушки», 10.06.2014, Татьяна КОРНЕВА, Абакан. 

В номинации «Телевидение»: 

I место: Бурятия, ГТРК, программа  «Найрамдал», выпуски от 06.12.2013, 08.11.2013, 26.09.2013, Улан-Удэ.

II место: Горный Алтай, ГТРК, цикл информационных сюжетов, 14.07.2014-21.07.2014, Горно-Алтайск. 

III место: Катунь 24, краевой информационный телеканал, программа «Неизвестный Алтай», выпуск «Подземный скит» от 18.11.2013, Барнаул 

В номинации «Интернет»: 

I место: КузПресс, информационно-аналитический сайт, статьи «И береста, и батик, и куклы», 14.06.2014; «Я – дочь, я – ветвь абинского народа», 19.01.2014, Кемерово.

II место: Наши новости, информационный канал, программа «Еда рядом», выпуски от 01.08.2014, 25.07.2014, 11.07.2014, Сергей Бажин, Барнаул.

III место: Новый Кузбасс, информационный сайт Кемеровской области, этнические новости «В Новокузнецке работает уникальная выставка. Пока бесплатно», 15.07.2014 г.; «Музей-заповедник «Томская Писаница» разработал новый туристический маршрут»,02.07.2014 г. «Ансамбль из Кузбасса получил гран-при международного фестиваля «Сердце Азии», 15.06.2014 Кемерово 

В номинации «Русский мир»: 

I место: Новосибирск, ГТРК, сюжет «Ссыльные, но не покорившиеся: староверы в Сибири хранят свои традиции», 23.04.2014, Елена Власова, Новосибирск.

II место: АиФ в Восточной Сибири, газета, статья «Вдумчивый туризм. Энтузиасты возрождают уникальную деревню на Байкале», 19.02.2014, Оксана Цепилова, Иркутск.

III место: newslab.ru, интернет-газета, статья «Понаехавшие: Приключения иностранцев в Сибири», 28.02.2014, Олеся Ушакова, Красноярск. 

В номинации «Радио»: 

I место по решению жюри не присуждается.

II место: Бурятия, ГТРК, программа «Исторические зарисовки. Хойто-гол»,

30.04.2014, Алла Мальцева, Улан-Удэ

III место: "МУП" "ТРК 27 плюс" (Радио Прокопьевск 107 и 4 FM), репортаж «Сабантуй», 13.06.2014, Елена Алеева, Кемеровская область, Прокопьевск. 

Читать
20 Oct 2014
Победители конкурса "СМИротворец" в СКФО

Распределение мест Окружного этапа по СКФО VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений.

По результатам голосования членов жюри определены следующие победители: 

В номинации «Печать»: 

I место: газета «Вести Республики», статьи: «До сих пор… тянется шлейф тех бед и страданий», 12.04.2014, Мовла Осмаев; «На любовь свое сердце настрою…», 08.02.2014,

Умиша Идрисова, г. Грозный

II место: газета «Новое дело», статьи: «Отчего Кавказ выпадает из России?», 28.03.2014;

«Остаться в «своих». Языки разные, религии разные, а Родина — одна», 17.01.2014, г. Махачкала

III место: газета «Северная Осетия», статьи: «Голос волшебной свирели», 03.06.2014;

«Комикс о нартах? А почему бы и нет!», 10.05. 2014; «Параллели турецкого осетина», 13.09.2013, г. Владикавказ 

В номинации «Телевидение»: 

I место: ГТРК «Вайнах», документальный фильм «Дикая дивизия», 16.04.2014;

программа «Календарь событий - Народные умельцы», 10.02.2014,

г. Грозный

II место: ГТРК «Алания», программа «Азарт» 27.02.2014 , 29.03.2014;

«Вечно молодой «Горец». К 50-летию ансамбля народного танца ГГАУ,

15.04.2014, г. Владикавказ

III место: ГТРК «Кабардино-Балкария», программа «Наше наследие»,

04.06.2014, г. Нальчик

III место: ГТРК «Ставрополье», постоянная рубрика «Казачий край»

13.09.2013, 04.12.2013, 29.01.2014, 27.03.2014, 22.07.2014, г.Ставрополь. 

В номинации «Интернет»: 

I место: информационный портал «15-й Регион», статьи: «Девочку назовут Дигорией», 27.07.2014; «Признание в любви с русским акцентом», 10.07.2014; «Великий и живучий», 18.01.2014, г. Владикавказ

II место: информационное агентство «Грозный-информ», материалы «Мы живем единой семьей», 24.07.2014; «Ахьяд Мачиев: «Взаимоуважение и добрососедские межнациональные отношения - главная особенность нашего района», 26.06.2014; «Баталпашинские казаки успешно возрождают свою традиционную культуру в Черкесске», 20.06.2014; «В Грозном проходит казачья конференция «От Терека до Дона», 20.06.2014; «В Чечне планируют создать Ассоциацию тюркских общественных организаций», 16.06.2014; «Передел мира, и причем тут чеченцы?», 11.09.2013,  г. Грозный

III место: информационно-просветительский портал «Кумыкский мир», материалы: «Народ, который не поёт», 25.01.2014; «Осенние странствия в кумыкском Междуречье», 30.01.2014; «Кумык – он и в Белоруссии кумык», 01.09.2013, г. Махачкала  

В номинации «Русский мир»: 

I место: газета «Ингушетия», статья: «Кавказ немыслим без России», 15.03.2014, г. Назрань

II место: газета «День республики», статья «Праздник престольный станицы казачьей…», 17.07.2014, г. Черкесск

III место: РИА «Дагестан», материал «Алексей Гасанов: «Русский язык – это цементирующая основа всего дагестанского общества», 04.04.2014 г. Махачкала 

В номинации «Радио» по решению жюри приз не присуждается.

Читать
Победители "СМИротворца" в СКФО
15 Oct 2014
Победители "СМИротворца" в СКФО

Список лауреатов Окружного этапа по СКФО VI Всероссийского конкурса "СМИротворец" на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Распределение мест станет известно 17 октября на церемонии награждения в Грозном.

15-й Регион, информационный портал, статьи: «Девочку назовут Дигорией», 27.07.2014; «Признание в любви с русским акцентом», 10.07.2014; «Великий и живучий», 18.01.2014, г. Владикавказ

Алания, ГТРК, программа «Азарт» 27.02.2014 , 29.03.2014; «Вечно молодой «Горец». К 50-летию ансамбля народного танца ГГАУ, 15.04.2014, г. Владикавказ

Вайнах, ГТРК, документальный фильм «Дикая дивизия», 16.04.2014; программа «Календарь событий - Народные умельцы», 10.02.2014, г. Грозный

Вести Республики, газета, статьи: «До сих пор… тянется шлейф тех бед и страданий», 12.04.2014, Мовла Осмаев; «На любовь свое сердце настрою…», 08.02.2014, Умиша Идрисова, г. Грозный

Грозный-информ, информационное агентство, материалы: «Мы живем единой семьей», 24.07.2014; «Ахьяд Мачиев: «Взаимоуважение и добрососедские межнациональные отношения - главная особенность нашего района», 26.06.2014; «Баталпашинские казаки успешно возрождают свою традиционную культуру в Черкесске», 20.06.2014; «В Грозном проходит казачья конференция «От Терека до Дона», 20.06.2014; «В Чечне планируют создать Ассоциацию тюркских общественных организаций», 16.06.2014; «Передел мира, и причем тут чеченцы?», 11.09.2013,  г. Грозный

Дагестан, РИА, материал «Алексей Гасанов: «Русский язык – это цементирующая основа всего дагестанского общества», 04.04.2014 г. Махачкала

День республики, газета, статья «Праздник престольный станицы казачьей…», 17.07.2014, г. Черкесск

Ингушетия, газета, статья: «Кавказ немыслим без России», 15.03.2014, г. Назрань

Кабардино-Балкария, ГТРК, программа «Наше наследие», 04.06.2014, г. Нальчик

Кумыкский мир, информационно-просветительский портал, материалы: «Народ, который не поёт», 25.01.2014; «Осенние странствия в кумыкском Междуречье», 30.01.2014; «Кумык – он и в Белоруссии кумык», 01.09.2013, г. Махачкала 

Новое дело, газета, статьи: «Отчего Кавказ выпадает из России?», 28.03.2014; «Остаться в «своих». Языки разные, религии разные, а Родина — одна», 17.01.2014, г. Махачкала

Северная Осетия, газета, статьи: «Голос волшебной свирели», 03.06.2014; «Комикс о нартах? А почему бы и нет!», 10.05. 2014; «Параллели турецкого осетина», 13.09.2013, г. Владикавказ

Ставрополь, ГТРК, постоянная рубрика «Казачий край», 13.09.2013, 04.12.2013, 29.01.2014, 27.03.2014, 22.07.2014, г.Ставрополь.

Читать
02 Oct 2014
Прием работ на конкурс "СМИротворец" продлен

Прием работ на Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов страны и их этнокультурного развития "СМИротворец" продлен до 6 октября.

Срок приема работ был продлен по просьбе региональных участников.

Участниками конкурса могут стать журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в период с 1 августа 2013 года до 1 августа 2014 года.

Жюри выберет лучших среди СМИ в номинациях "Телевидение", "Радио", "Печать", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ" и в специальной номинации этого года "Русский мир".

Материалы принимаются на эл.адрес konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а\я 92 "Гильдия межэтнической журналистики", "СМИротворец-2014".

Церемония награждения победителей Конкурса пройдет в Москве 25 ноября 2014 года. За первое место в каждой номинации вручается символ конкурса — статуэтка. СМИ и авторы, занявшие второе и третье место награждаются дипломами. Все победители конкурса получают приоритетное право участие в обучающих семинарах-тренингах, проводимых Гильдией межэтнической журналистики. 

Читать
Победители "СМИротворца" в ЮФО
23 Sep 2014
Победители "СМИротворца" в ЮФО

По результатам голосования членов жюри окружного этапа по ЮФО VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений определены следующие победители:

По результатам голосования членов жюри окружного этапа по ЮФО VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений определены следующие победители.

Номинация «Печать» 

I место: газета «Вечерний Ставрополь», г. Ставрополь, за статьи: «Край для счастливой жизни», Е.Павлова; «Цыганочка с выходкой...», Н.Буняева; «Щепетильная тема».

II место: газета «Калмыкия сегодня», г. Элиста, за статью «Два Корана Патимат Абакаровой», В.Кадаев.

III место: газета «Приазовье», г. Азов, за статью «Турки-месхетинцы: свои или чужие?», Т.Стаценко.

 

Номинация «Телевидение» 

I место: ГТРК «Калмыкия», г. Элиста, за документальный фильм «Тачал», Б. Харлуева.

II место: ГТРК «Лотос», г. Астрахань, за цикл информационных сюжетов.

III место: ТРК «ДОН-ТР», г. Ростов-на-Дону, за цикл информационных сюжетов.

 

Номинации «Интернет» 

I место: сайт 161.ru, г.Ростов-на-Дону, за статьи: «Грант Тохатян, актер ситкома «Последний из Магикян»: «За детей Карена в проекте я переживаю и радуюсь, как за своих родных» и «Автостопом на Кавказ».

II место: городской интернет-портал Rostov.ru, г.Ростов-на-Дону, за подборку этнических новостей: «VI областной фестиваль «Кукла Дона»; «Весёлый нрав в сердце Донского казачества»; «Вовеки Польша не погибнет», пока жив её народ»; «Более 150 ребят поступили в этом году в казачьи кадетские корпуса области»; «Казаки поставят рекорд в поддержку Новочеркасского собора».

III место: сайт «Районной детской художественной школы №4 им.П.И.Котова», г. Ахтубинск, за статью: «II творческий фестиваль – «Степной тюльпан Богдо».

 

Номинация «Русский мир»: 

I место: ГТРК «Волгоград-ТРВ», г. Волгоград, за документальный фильм «Деревня-перезагрузка» и сюжеты: «Музей русской горчицы», «В Городищенском районе открылся российско-грузинский храм».

II место: портал www.SOCHI.com, г. Сочи статья «Лидеры славяно-русских общин встали на защиту Дианы Сердюковой», 12.08.2013, г.Сочи

III место: ГТРК «Адыгея», г. Майкоп (эфир ТРК «Дон-ТР», г.Ростов-на-Дону), за сюжет «Норвежец с русскими корнями осуществил давнюю мечту - увидел родственников в Адыгее»

 

В номинации «Радио» по решению жюри приз не присуждается. 

Читать
17 Sep 2014
Список лауреатов окружного этапа "СМИротворца" в Южном Федеральном округе

Список лауреатов Окружного этапа по ЮФО VI Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Места будут объявлены на церемонии награждения 22 сентября в Элисте (Калмыкия).

1.161.ru, Статьи: «Грант Тохатян, актер ситкома «Последний из Магикян»: «За детей Карена в проекте я переживаю и радуюсь, как за своих родных» , 16.04 2014;  «Автостопом на Кавказ», 21.11.2013, г.Ростов-на-Дону (номинация «Интернет»). 

2. Rostov.ru, Подборка этнических новостей: «VI областной фестиваль «Кукла Дона», 13.11.2013; «Весёлый нрав в сердце Донского казачества», 20.09.2013; «Вовеки Польша не погибнет», пока жив её народ», 08.09.2013; «Более 150 ребят поступили в этом году в казачьи кадетские корпуса области», 07.09.2013; «Казаки поставят рекорд в поддержку Новочеркасского собора», 27.08.2013, г.Ростов-на-Дону (номинация «Интернет»). 

3. Sochi.com, статья «Лидеры славяно-русских общин встали на защиту Дианы Сердюковой», 12.08.2013, г.Сочи (номинация «Русский мир»). 

4. Вечерний Ставрополь, газета, статьи: «Край для счастливой жизни», 20.05.2014, Е.Павлова; «Цыганочка с выходкой...», 15.10.2013, Н.Буняева;  «Щепетильная тема», 01.08.2013 г.Ставрополь (номинация «Печать»). 

5. Волгоград, ТРВ Документальный фильм «Деревня-перезагрузка». 23 декабря 2013 г.; Сюжеты: «Музей русской горчицы», 24.05.2014; «В Городищенском районе открылся российско-грузинский храм», 02.12.2013, г.Волгоград (номинация «Русский мир»). 

6. ДОН-ТР, ТРК, сюжет «Норвежец с русскими корнями осуществил давнюю мечту - увидел родственников в Адыгее», 20.12.2013, г.Ростов-на-Дону (номинация «Русский мир»). 

7. ДОН-ТР, ТРК, цикл информационных сюжетов, 06.11.2013 - 01.08.2014, г.Ростов-на-Дону (номинация «Телевидение»). 

8. Калмыкия сегодня, газета, статья «Два Корана Патимат Абакаровой», 04.07.2014, В.Кадаев, г.Элиста (номинация «Печать»). 

9. Калмыкия, ГТРК, документальный фильм «Тачал», 21.01.2014, г.Элиста (номинация «Телевидение»). 

10. Лотос, ГТРК, цикл информационных сюжетов, 17.02.2014 – 15.07.2014, г.Астрахань (номинация «Телевидение»). 

11. Новости Ахтубинска, портал, статьи: «II творческий фестиваль – «Степной тюльпан Богдо», 12.05.2014; «Убить бациллу межэтнического конфликта», 04.12.2013, г. Ахтубинск (номинация «Интернет»).

12. Приазовье, газета, статья «Турки-месхетинцы: свои или чужие?», 04.11.2013, Т.Стаценко,  г.Азов (номинация «Печать»).

Читать
Прием работ на всероссийский журналистский конкурс "СМИротворец" продолжается
16 Sep 2014
Прием работ на всероссийский журналистский конкурс "СМИротворец" продолжается

Прием работ на Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов страны и их этнокультурного развития "СМИротворец" продолжается.

Как сообщили в оргкомитете, заявки от участников будут принимать до 1 октября.

Участниками конкурса могут стать журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в период с 1 августа 2013 года до 1 августа 2014 года.

Оценивать материалы будут два специализированных жюри, которые выберут лучших среди СМИ в номинациях "Телевидение", "Радио", "Печать", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ" и в специальной номинации этого года "Русский мир".

Материалы принимаются на эл.адрес konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а\я 92 "Гильдия межэтнической журналистики", "СМИротворец-2014".

Церемония награждения победителей Конкурса пройдет в Москве 25 ноября 2014 года. За первое место в каждой номинации вручается символ конкурса — статуэтка. СМИ и авторы, занявшие второе и третье место награждаются дипломами. Все победители конкурса получают приоритетное право участие в обучающих семинарах-тренингах, проводимых Гильдией межэтнической журналистики. 

 

Читать
Стартовал всероссийский журналистский конкурс "СМИротворец-2014"
22 Aug 2014
Стартовал всероссийский журналистский конкурс "СМИротворец-2014"

Всероссийский конкурс "СМИротворец" для журналистов, освещающих тему межэтнических отношений, стартовал 22 августа.

Участниками конкурса могут быть журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ в период с 1 августа 2013 года до 1 августа 2014 года.

Оценивать материалы будут два специализированных жюри, которые выберут лучших среди СМИ в номинациях "Телевидение", "Радио", "Печать", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ" и в специальной номинации этого года "Русский мир".

Как пояснили в оргкомитете конкурса, "русский" в этой номинации — понятие не этническое, а цивилизационное, распространяющееся на все постсоветское пространство, и подразумевающее философию и отношение людей к жизни, миру и друг другу, основанное на базовых исторических ценостях российского государства. 

Работы принимаются до 1 октября 2014 года. Материалы направляются на эл.адрес konkurs@nazaccent.ru или по почтовому адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д.7, а\я 92 "Гильдия межэтнической журналистики", "СМИротворец-2014".

Церемония награждения победителей Конкурса пройдет в Москве 25 ноября 2014 года. За первое место в каждой номинации вручается символ конкурса — статуэтка. СМИ и авторы, занявшие второе и третье место награждаются дипломами. Все победители конкурса получают приоритетное право участие в обучающих семинарах-тренингах, проводимых Гильдией межэтнической журналистики. 

Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития проводится Гильдией межэтнической журналистики совместно с Министерством регионального развития РФ ежегодно с 2008 года.

Читать