Ноя. 16, 2014

«Песнь о Нибелунгах» по-нивхски

Сахалин — Курилы, РИА, Южно-Сахалинск

25.02.2014

Владимир Санги подготовил уникальное издание

Екатерина Банковская

Культурный подвиг

Книга «Эпос сахалинских нивхов», или «Ыгмиф налит во» (в переводе – «Поселение бухты Черной земли») стала результатом сорокалетней работы писателя Владимира Санги. На сотнях страниц – национальный характер, быт, традиции, ритуалы, язык древнего нивхского народа. Все эти бесценные сокровища со временем могли бы бесследно исчезнуть, если бы не были запечатлены на бумаге для потомков.

– Бывают подвиги воинские, научные, а бывают культурные. То, что совершил Владимир Михайлович, – именно такой культурный подвиг. Он сумел идею издания эпоса сахалинских нивхов через всю жизнь свою пронести. Думаю, в будущем этот труд ждут многочисленные переиздания, – отмечает известный сахалинский поэт, прозаик, ответственный секретарь регионального отделения Союза писателей России Николай Тарасов.

В 1974 году, когда В. Санги приобрел магнитофон, ему удалось записать эпос на пленку. В последние годы своей жизни больная, умирающая сказительница Хыткук пела для писателя «Поселение бухты Черной земли». Как говорит Владимир Михайлович, оттого исполнение эпоса вышло чрезвычайно вдохновенным.

Судьба аудиозаписи довольно драматична. Много лет В. Санги пытался найти издателя. Осознавая недолговечность магнитной пленки, писатель хотел ее оцифровать.

В 2004 году министерство образования Японии и Токийский государственный университет иностранных языков объявили международный грантовый конкурс на тему: «Фольклор народов Африки и Азии». Владимир Михайлович принял участие и выиграл.

Четыре месяца он прожил в Токио, работал в Токийском университете, где консультировал ученых и аспирантов по вопросам нивхского языка и культуры. Известная фирма «Sony» спасла разрушающиеся магнитофонные ленты, которым на тот момент было уже больше тридцати лет, и перевела на цифровые носители бесценные произведения нивхского фольклора.

Читателю текст книги доступен благодаря литературному переводу Н. Тарасова и подстрочному переводу В. Санги. Иллюстрации к книге Владимир Михайлович тоже выполнил сам.

Все творчество В. Санги пронизано любовью к своему народу и к своей земле.

– У каждого писателя существует тот кусочек земли, из которого он черпает свои творческие силы, новые устремления, тот кусочек земли, который взрастил его, к которому он постоянно возвращается на своем жизненном пути, чтобы обогатиться, подняться еще выше. Для Владимира Михайловича таким кусочком земли является наш остров Сахалин, – считает заместитель директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Ольга Туркина.

Избранники богов

«Поселение бухты Черной земли» относится к жанру настур. Это одна из самых древних форм героического эпоса. Исполнение настур велось горловым пением и могло длиться всю ночь. С вечера и до утра сказитель рассказывал историю о странствиях и приключениях героев.

– Финно-угорские племена имеют эпические сказания «Калевала», германские народы – «Песнь о Нибелунгах». А настур – нивхский эпос. О существовании этого жанра знали с 90-х годов XIX столетия, – рассказывает Владимир Михайлович.

Лев Штернберг, Бронислав Пилсудский слышали исполнение эпоса нивхского народа, но записать на пленку в те времена не могли. Пилсудский называл исполнителей настур «избранниками богов». Ведь чтобы запомнить все сюжетные ходы, десятки действующих лиц, бессчетное количество мелодий, действительно, нужно иметь необыкновенные данные. К сожалению, в начале 80-х годов все сказители исчезли, и больше в мире нет ни одного исполнителя настур.

– Пиршество лексики древненивхской и современной. Такого не найдете нигде и никогда. Тем, кто хочет углубленно вникнуть в содержание и специфику оформления мысли на нивхском языке, будет интересен подстрочник, – говорит писатель. – Ощущаю, что я теперь свободный человек. Я могу распоряжаться собой, как хочу. Могу написать следующую книгу, а могу не написать. Могу жить на берегу моря, в горах или в тайге. Ведь теперь во мне прочно присутствует ощущение, что долг перед своим народом я выполнил.

В героическом эпосе встречается несколько географических наименований. Например, «Голова земли» – это полуостров Шмидта, а «Ноги земли» – Крильонский и Тонино-Анивский полуострова. Главный герой настур, пытаясь вызволить из плена своего брата, воюет с племенем людоедов, которое жило на Хоккайдо.

– Значение этого издания трудно переоценить. Оценить бы. Такие книги важны для сохранения культуры и истории не только отдельно взятого народа, но и человечества в целом. Мне повезло – я уже прочитала настур. При чтении у меня возникало такое сложное чувство, какой-то священный трепет. Мне казалось, что я проваливаюсь в глубь тысячелетий, – делится своими впечатлениями сахалинский автор, член Союза писателей России Ирина Левитес.

Кстати, книга «Эпос сахалинских нивхов» вышла в прошлом году в Москве тиражом в тысячу экземпляров. Финансовую поддержку издания осуществляла компания «Сахалин Энерджи». Ознакомиться с уникальной книгой пока можно только в областной универсальной научной библиотеке, но чуть позже экземпляры «Эпоса сахалинских нивхов» должны появиться и в муниципальных библиотеках.

Наша справка

Звания и заслуги Владимира Санги можно перечислять долго. Он – широко известный в России и за рубежом писатель, основоположник нивхской литературы, создатель нивхского алфавита, лауреат Государственной премии Российской Федерации, активный общественный деятель, вождь нивхского племени Кетнивгун, член Международной лиги защиты прав и свобод человека при экономическом и социальном совете ООН.

Писатель родился в 1935 году в стойбище Набиль. Окончил Ленинградский государственный педагогический институт имени А. И. Герцена. Работал преподавателем в Александровск-Сахалинском педучилище и в Ногликской школе-интернате.

В 1962 году стал членом Союза писателей СССР. В 1988 награжден Государственной премией РСФСР имени М. Горького за произведение «Путешествие в стойбище Лунво».

Владимир Михайлович несколько лет жил в Москве, но в 1996 году вернулся в родные места, сегодня живет в Ногликах.

Рейтинг: 0