ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

ХI Всероссийский конкурс «СМИротворец» на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений
 
 1. Общие положения

ХI Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений (далее - Конкурс) проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ и проводится отдельно для федерально-региональных изданий и изданий локальных (в том числе этнических) в шести номинациях:
«Телевидение», «Радио», «Печать», «Интернет», «Детские и молодежные СМИ», «Родные языки».  

Работы студентов профильных факультетов вузов рассматриваются в рамках специальной номинации «Поколение мультимедиа».  

2. Цели

Поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации. Стимулирование процесса ретрансляции посредством СМИ, в том числе медиаресурсов национально-культурных обществ, положительных примеров межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, совместных усилий органов государственной власти Российской Федерации и институтов гражданского общества по гармонизации межнациональных отношений, профилактика этнического и религиозного экстремизма, укреплению общегражданской солидарности. Привлечение нового поколения журналистов к грамотному освещению этнокультурной тематики в медиапространстве.

3. Организаторы

Организаторами ХI Конкурса являются Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики.

4. Участники

Участниками Конкурса могут быть:
журналисты федеральных, региональных и этнических СМИ, чьи материалы были опубликованы (вышли в эфир) в СМИ в период с 01 августа 2018г. до 01 августа 2019г., студенты профильных факультетов вузов, чьи материалы были размещены в СМИ, сообществах социальных сетей, видеохостингах в период с 01 августа 2018г. до 01 августа 2019г. 

5. Организация и проведение Конкурса

Гильдия межэтнической журналистики формирует оргкомитет, который выполняет следующие задачи: оповещает потенциальных участников конкурса о начале приема работ, осуществляет сбор и обработку материалов конкурса, проводит мониторинг массовых СМИ, проводит первичный отбор материалов, формирует шорт-лист конкурса по всем номинациям, готовит работы для рассмотрения жюри.
Жюри конкурса формируется отдельно для федерально-региональных и локальных СМИ из числа ведущих ученых института этнологии и антропологии РАН, членов Общественной палаты, руководителей факультета журналистики МГУ, профессиональных журналистов, лидеров ФНКА, представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

5.1. Сроки проведения Конкурса
Конкурс проводится с 1 августа 2019 г. по 30 ноября 2019 г.

Основанием для участия в категории локальные СМИ Конкурса являются представленные в оргкомитет заявка на участие и анкета, заверенные руководителем СМИ, и конкурсные материалы.

Федеральные и региональные СМИ принимают участие в Конкурсе в категории федерально-региональные СМИ. Основанием для их участия в Конкурсе служат также документы, предоставленные в оргкомитет, и/или результаты открытого мониторинга.
Допускается проведение окружных этапов конкурса. Определение и награждение победителей окружных этапов проводится в одном из субъектов округа в интервале 10 сентября – 4 ноября 2019 г. Победители (1 место) окружных этапов Конкурса автоматически попадают в шорт-лист голосования федерального конкурса.
Церемония награждения победителей Конкурса пройдет в Москве ноябре 2019г. 
5.2. Порядок представления работ

На конкурс принимаются только авторские материалы.

СМИ в целом (журналы, газеты, сайты, радио- и телекомпании) не рассматриваются.
СМИ имеет право заявить на конкурс в каждой номинации не более 3-х отдельных материалов; для цикловых материалов и постоянных рубрик - не более 3-х циклов/рубрик и до 3-х работ в каждом цикле/рубрике.

Материалы на конкурс предоставляются ссылкой на файлообменник или вложенными файлами в сопровождении полностью оформленных (подписанных руководителем и заверенных печатью) и отсканированных заявки и анкеты по электронной почте на адрес: konkurs@nazaccent.ru

Анкету и заявку участника можно скачать тут

Материалы принимаются в следующих форматах:

Видеоматериалы – файлы МР 4 с разрешением 720*480; аудиоматериалы - файлы МР 3, bitrate 128; материалы печатных СМИ - PDF-файлы сверстанных полос; интернет-материалы - ссылки на ресурс размещения. Видео-, аудио- и интернет-материалы сопровождаются краткой аннотацией.

Допускается предоставление материалов на физических носителях с доставкой Почтой России по адресу: 125009, Москва, ул. Тверская д. 7, а\я 92 «Гильдия межэтнической журналистики», «СМИротворец-2019» или иной службой доставки по адресу: г. Москва, ул. Правды, д. 23, оф. 64.

Для участия в категории локальные СМИ необходимо согласие правовладельца на три публикации/размещения в СМИ присланной на Конкурс работы.

Рабочий язык Конкурса - русский. Материалы на языках народов России принимаются с переводом на русский.

Для обеспечения объективности результатов оргкомитет может запрашивать дополнительную информацию об участниках конкурса.

Начало приема работ: 01 августа 2019 г.

Завершение приема работ по федеральным округам:
из ДВФО и ПФО – 10 сентября, из ЮФО – 25 сентября, из СКФО, СЗФО, УФО, ЦФО и СФО – 1 октября.

Работы, присланные после 01 октября 2019 года, к рассмотрению жюри не принимаются.

6. Награждение победителей

Для победителей Конкурса отдельно для категории этническая и массовая пресса в каждой номинации учреждаются: главный приз, дипломы за 2 и 3 место.
Жюри имеет право присуждать специальные призы, но не более двух.  
Победители конкурса приглашаются в Москву для участия в семинарах-тренингах и торжественной церемонии и награждаются памятными призами от организаторов конкурса и подарками от партнеров.