Калмыки — самый бесстрашный народ в России и Европе

scale_1200.webp
0 рейтинг
0 голосов

На всей планете, с населением около 8 миллиардов человек калмыки входят в топ-5 самых храбрых народов. При этом самих калмыков насчитывается всего чуть более 180 тыс.

Отдельные смелые люди имеются, конечно, у любой нации, но чтобы весь народ был таким! Этот феномен стоит того, чтобы познакомиться с ними поближе и разобраться в их непревзойденном бесстрашии. Но сначала совсем немного истории.

Откуда в России появились калмыки

Эти идеальные воины без страха и упрека являются выходцами из Джунгарского ханства. В конце 16 века из-за дефицита пастбищных угодий и межклановых разборок некогда могущественное ханство распалось на три части. Одна часть перекочевала на юг в благодатные земли близ озера Кукунор ( сейчас это территория Китая ).

Основная часть осталась на месте, а третья группа стала перемещаться на запад, в пределы Русского царства. Калмыки ( или правильнее торгуты в то время ) во главе с ханом Урлюком, разоряя и уничтожая на своем пути поселения русских и сибирских татар, вышли к Волге.

В начале 17 века они обратились к царствующему тогда Василию Шуйскому с просьбой разрешить кочевать по берегам Волги. Царь принял их весьма доброжелательно, угощал медом и даже позволил поцеловать себе ручку.

Результатом встречи стала устная договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве: калмыки получали пастбищные территории в обмен на охрану южных границ Руси от воинственной ногайской орды. И они с этой задачей справились.

Справедливости ради надо сказать, что ногайцы в то время переживали кризис, у них шли междоусобные войны, они были разделены и ослаблены. Свирепая калмыцкая конница буквально смела их с лица земли, а остатки войск ногайцев бежали за Терек на Кавказ.

Некоторые историки уверяют, что в то время калмыки никого в плен не брали, а уничтожали всех, мужчин и женщин, включая детей, если их рост превышал высоту телеги. Чтобы уберечь себя от мести в будущем.

Калмыки, "солдаты удачи" того времени, участвовали во всех войнах против крымских татар, ногайцев, кубанских казаков, кабардинцев. Крымский хан, отдавая дань уважения их воинской доблести и бесстрашию, много раз пытался переманить на свою сторону.

Но они оказались верны данной клятве русскому царю, это вообще отличительная черта калмыков — если он однажды стал другом, то это навсегда. Так они и служили верой и правдой русскому царю — только за одну Бородинскую битву 265 калмыков были награждены высшими орденами Российской империи.

Так почему они бесстрашные?

Если современному калмыку сказать, что он дурак, он обидится, конечно, но не сильно, но если ему сказать, что он трус, то это оскорбит его до глубины души. Потому что он не трус и никогда им не был.

Менталитет народа не появляется одномоментно, он создается многими веками, потому и бесстрашие калмыков нужно искать в глубинах прошлого.

Дисциплина

Еще во времена Чингисхана эти умелые и храбрые воины составляли левое крыло его войска. Поэтому их еще называют джунгарами ( джунгар или по монгольски "зун гар" означает левая рука ).

А в войсках "сотрясателя Вселенной" была железная дисциплина: если с поля битвы бежал один, то казнили десяток, куда он входил, если же струсила вся десятка — казнили сотню. Но такое случалось крайне редко, потому они и завоевали полмира.

Поэтому калмык никогда не сбежит с поля боя или с места драки, для него это позор, что равносильно смерти. Яростной атаки калмыцкой конницы боялись все, открытого столкновения с ними избегали даже гордые чеченцы.

Воспитание

С детских лет мальчиков учили быть мужчиной — он должен был уметь постоять за себя, никогда не сдаваться и не просить пощады у врага. Поэтому уже с трех лет мальчики скакали на лошадях и стреляли из лука. Обязательно тренировали навыки борьбы.

Даже сейчас, где-нибудь в компании если особо делать нечего и среди вас окажется калмык, то он непременно предложит побороться.

Также при воспитании особое внимание уделяется такому качеству как верность данному слову. Если калмык стал другом, то хоть весь коллектив будет против вас, он своего отношения к вам не изменит. И будет биться вместе с вами против всех.

Одним словом, я бы с ними в разведку пошел.

Оригинал