Репортаж «Весенние моления»

IMG_20201116_123304.jpg
0 рейтинг
0 голосов

Перевод

Репортаж на тему:

«Впервые весенние моления Агавайрем показали в прямом эфире»

Корреспондент: Наталья Ямаева

Операторы: С. Ефремов, С. Корнеев, Н. Азиков, Н. Казаков

Выход в эфир: 15 июня 2020 года

Хронометраж: 14 минут

Лайф

Начало молений

Корртекст: 14 июня 2020 года. 09.00 утра. Дубовая роща в Медведевском районе. Этот день вошёл в историю не только республики, но и всей страны. Впервые в Марий Эл традиционные моления «Агавайрем» прошли в формате онлайн в эфире телеканала «МЭТР» (21 кнопка в кабельных сетях) и в сети Интернет (на сайте metr12.ru и в видеохостинге «YouTube» - «ТВ МЭТР»). Эфир из священной рощи телеканал «МЭТР» провёл при поддержке ПАО «Мегафон». Высокая ответственность по проведению прямого эфира легла на плечи сотрудников технического обеспечения телеканала. Для того чтобы трансляция прошла без заминок и на хорошем уровне, была проделана масштабная подготовительная работа

СИНХРОН – МИХАИЛ ПИРОГОВ – технический директор ГАУК «МЭТР»

«Работа началась задолго до прямого эфира: определялись с местом, откуда будем транслировать и откуда будем подавать сигнал. А уже эксперименты с подачей сигнала начались за 3-4 дня до молений. Было несколько выездов в рощу, тестировали разные способы передачи. В итоге определились и с местом, и нашли способ доставки сигнала.

Лайф с молений

КОММЕНТАТОР (директор телеканал МЭТР Ирина Фоминых):

«Доброе утро! Телеканал МЭТР начинает прямую трансляцию весенних молений Агавайрем. Событие это уникально тем, что традиционные обрядовые моления народа мари впервые в истории пройдут в прямом эфире. В прямом эфире телеканала МЭТР – это 21 кнопка в сетях кабельного телевидения и в сети интернет».

Корртекст: Давний друг телеканала МЭТР и радиоканала «Марий Эл Радио», глава местной религиозной организации марийской традиционной религии «Община «Ошмарий-Чимарий» Куженерского района Альберт Рукавишников в этот раз не находился в одном ряду с другими марийскими жрецами. Ему была доверена другая, не менее важная миссия – комментатора, специалиста-эксперта.

Лайф

Ирина Фоминых:

«Альберт Иванович, о чём просят во время молений, конкретно этих, весенних?»

Альберт Рукавишников:

«Во время молений, во-первых, благодарят за то, что Всевышний дал нам возможность посеять, выкормить скотину. Чтоб солнечный свет был, чтоб росло всё. Вот об этом просят после благодарения».

Корртекст: В это раз телестудия расположилась на свежем воздухе, под открытым небом. Моления «Агавайрем» комментировали ведущая Марий Эл Радио Марина Глушкова, директор телеканала МЭТР Ирина Фоминых и глава местной религиозной организации марийской традиционной религии Куженерского района Альберт Рукавишников. Их можно было услышать и увидеть в любой точке земного шара.

СИНХРОН – АЛЬБЕРТ РУКАВИШНИКОВ – глава местной религиозной организации марийской традиционной религии «Община «Ошмарий-Чимарий» Куженерского района

«Страха как такового не было. Наверное, я уже привык давать комментарии. И люди все как родные. Со многими мы давно знакомы: это и телеоператоры, режиссёры, звукорежиссёры. Поэтому чувствовал себя спокойно, уверенно. Что знал – об этом рассказал и на русском, и на марийском языке».

Лайф с молений

Корртекст: Попасть в священную рощу и на моления может не каждый. Для того чтобы своими глазами увидеть традиционные моления, необходима поддержка и согласие картов. Получить одобрение на телевизионную съемку для прямой трансляции удалось лишь с одобрения Верховного Карта Марийской Традиционной Религии Александра Таныгина. Съемочный процесс прошёл с соблюдением всех мер эпидемической безопасности. Все присутствующие были в медицинских масках, при входе мыли руки и обрабатывали антисептиком. Кроме этого, верующие соблюдали социальную дистанцию. Провести моления благоволила погода. Несмотря на прогнозы синоптиков, с утра стояла солнечная погода и куда-то внезапно исчезла назойливая мошкара.

СИНХРОН – АЛЕКСАНДР ТАНЫГИН – Верховный Карт Марийской Традиционной Религии

«Этот прямой эфир – уверенный шаг в будущее. Хочется поблагодарить и телекомпанию МЭТР, и руководство республики. Всем тем, кто помог претворить в жизнь такое большое дело. Сегодня весь мир узнал кто такой народ мари? Какая у нас вера? Как проходят весенние моления Агавайрем. На сегодняшний день, по мнению ученых, марийцы являются единственным в Европе народом, значительная часть которого сохранила веру своих древних предков. Такое бережное отношение к духовным корням, к исконным этническим традициям вызывает большой интерес не только в России, но и во многих зарубежных странах, поэтому на молениях часто бывают туристы».

СИНХРОН – АЛЬБЕРТ РУКАВИШНИКОВ – глава местной религиозной организации марийской традиционной религии «Община «Ошмарий-Чимарий» Куженерского района

«Марийцы считают себя частью природы. Они верят в силу природы и стихий, поэтому молятся им. Вся наша жизнь с ней связана. Поэтому сегодня была хорошая возможность рассказать о себе. Пусть и другие национальности узнают о нас. Мы – миролюбивый, дружелюбный народ. Уважаем другие нации и сами стараемся жить в мире и согласии. Ведь не нужно ничего делить: природа, воздух – это богатство общее. Мы уйдем в мир иной, а это всё останемся. Поэтому нужно жить мирно».

Лайф

С молений

Комментатор Ирина Фоминых:

«Сейчас передали полотенце другому карту?»

Альберт Рукавишников:

«Это у нас Александр Бирюков, глава Йошкар-Олинской общины».

Корртекст: Трансляцию весенних молений Агавайрем одновременно смотрели 2 300 человек. В каждом районе республики, каждом субъекте России и в самых удалённых уголках планеты. Кстати, ход молений комментировали на трёх языках: марийском, русском языках, а также субтитрами на английском языке. Это было сделано для того, чтобы жители других стран понимали, что же происходит на языческих молениях?

Вообще, древний марийский земледельческий праздник Агавайрем посвящен божествам плодородия, земли, небесных светил и сил природы. Праздник пашни представляет собой комплекс обрядов, пронизанных аграрной тематикой. Утро Агавайрема для всех марийцев является особенным. Надо успеть и угощения приготовить, и себя в порядок привести, и до священной рощи добраться. Во время моления, обращаясь к богу праздника Агавайрем-Юмо и божествам сил природы, молящиеся во главе с картом просят у них плодородия полей, хорошей погоды для своевременного проведения весенне-полевых работ, предохранения будущего урожая от бурь и града, от вредителей, благополучия и счастья всем присутствующим.

Уже многие годы моления всё чаще привлекают людей не только из нашей республики, но и из других стран. А прямая трансляция Агавайрем дала им возможность познакомиться с традиционной религией народа мари. Проведение первой в истории прямой трансляции традиционных марийских молений будет способствовать популяризации уникальных духовных, историко-культурных и традиций народа мари не только в России, но и за ее пределами.

Телеоператоры, режиссёры, звукорежиссеры, редакторы – для всех это был первый подобный опыт и довольно успешный.

СИНХРОН – МИХАИЛ ПИРОГОВ – технический директор ГАУК «МЭТР»

«Работу самих себя оценивать всегда не просто. Спустя некоторое время, проанализировав, мы видим: да, не всё прошло гладко, были некоторые ошибки, но они не критические. Ведь нужно понимать: это первая подобная трансляция во всём мире. Заранее что-то предугадать было сложно. Зато в следующий раз мы будем уже более подготовленными. Уделим больше внимания тем моментам, которые вызвали у нас вопросы при проведении этого прямого эфира – со стороны техники, звука и ведущих. То есть, есть время подумать, есть возможность для дальнейшего развития. И это здорово».

Корртекст: Марийцам удалось сохранить свою самобытность, передавая из поколения в поколение традиции и обычаи своей древней религии. Сегодня Марийская Традиционная религия признана в Республике Марий Эл наравне с другими конфессиями. И хотя сейчас большая часть марийских картов – это пожилые мужчины, с каждым годом к ним примыкают молодые люди, что не может не радовать.

СИНХРОН – АЛЬБЕРТ РУКАВИШНИКОВ – глава местной религиозной организации марийской традиционной религии «Община «Ошмарий-Чимарий» Куженерского района

«Слава Богу, на молениях можно увидеть и молодых мужчин. Осознавая это, становится радостно. То есть, у нас преемники, те, кому мы можем смело доверить наше начатое дело. Например, Мари-Турекской общиной руководит сейчас Олег Поляков. Он только начал, но какая у него философия, как он рассуждает – заслушаешься. Вот сегодня моления помог провести Эчан Иванов. Тоже очень грамотный, толковый, уважающий веру предков молодой человек».

Лайф

Марийский карт Эчан Иванов на молениях благодарит Богов

Альберт Рукашников:

«После Александра Ивановича продолжил Эчан Иванов. Он приехал из Санкт-Петербурга».

Ирина Фоминых:

«В Санкт-Петербурге есть община?»

Александр Рукавишников:

«Да, там и община есть, и землячество. Они проводят моления. Я сам ездил три раза помогать проводить их. После меня там уже самостоятельно проводят».

СИНХРОН – АЛЕКСАНДР ТАНЫГИН – Верховный Карт Марийской Традиционной Религии

«Среди нас очень мало таких людей как Эчан Иванов. Во время произношения молитв он использует древние тексты – те, которыми пользовались наши дедушки!!! Думаю, что и в следующий раз мы будем его привлекать к проведению молений. У него своё мировоззрение, взгляды на те или иные вещи, толкование происходящего интересное. Он очень много знает про религию, Бога, веру».

Корртекст: Этот молодой человек родился в Новоторъяльском районе. С детства его учили уважать обычаи и традиции своего народа, любить и чтить веру предков. Сейчас он живет в Санкт-Петербурге, два раза в году проводит моления.

СИНХРОН – ЭЧАН ИВАНОВ – марийский карт

«Всё закладывается в детстве. Раньше почти в каждой деревне проводились моления. Я ходил, смотрел, слушал, запоминал. Меня водила с собой бабушка на моления. Она привила любовь к родному краю, нашим обычаям, нашей вере. Поэтому у меня не могло быть другого пути. В настоящее время народ мари адаптирует прежние традиции к современным условиям жизни, поэтому важно работать над их сохранением. Видеоматериал по прямой трансляции молений «Агавайрем» станет своеобразным пособием для обучения молодых картов, а также послужит примером для проведения традиционных обрядов в других регионах России с компактным проживанием народа мари».

Корртекст: Наша религия – язычество – одна из древнейших в мире. Ведь предки издавна поклонялись силам Воды, Неба, Земли, Ветра, Солнца. И сегодня нас называют «последними язычниками Европы». Ведь и сейчас, оставшись наедине с природой, в лесу, марийские карты проводят таинственные ритуалы и жертвоприношения. Обращаясь к богам с разными просьбами, и в этом году, карты не забыли попросить у них дождя. Главный карт и Верующие, обращаясь к Агавайрем-Юмо и другим божественным силам, просят у них плодородия полей, хорошей погоды для полевых работ, сохранения будущего урожая от непогоды, а также благополучия и счастья всем родным.

Марийцы молятся в специально отведенных местах – Кусото. Деревья для нас священны. Марийцы верят, что через прикосновение к ним можно установить связь с высшими силами. Кусото – объект историко-культурного наследия. Эти природные памятник находятся под охраной государства. Не нарушать законы природы, находиться в гармонии с ней – испокон веков было основой жизни предков. Наша задача – сохранить и передать традиционную религию будущему поколению.

На моления съезжаются люди со всех уголков мира. Их уже давно привлекает этот древний обряд. Поэтому на молениях – будь это всемирные или моления районного масштаба – всегда можно увидеть немало туристов. Они воочию хотят увидеть то таинство, которое происходит в молельных рощах, и уже потом рассказывают о нём всему миру.