С чего вдруг евреи определяют национальность по матери?

scale_1200.webp
0 рейтинг
0 голосов

Даже знаменитое ироническое изречение «еврей – это не национальность, а образ жизни», основано, как раз, на глубоких корнях этой народности, имеющей свою многовековую историю.

Доверяй, но проверяй?

У евреев национальность определяется по материнской линии. Объяснений этому существует множество, но основных выдвигается три.

Первое кроется в недоверчивости еврейских мужчин к своим вторым половинам. Другими словами, даже если женщина состоит в браке, глубоко верующая и порядочная, хотя бы теоретически существует вероятность того, что её муж – не отец её ребёнка. Соответственно, тогда он может и не быть евреем.

Но мать-еврейка, родившая на свет чадо, в любом случае является его матерью, поэтому наверняка может передать ему вместе с кровью и свою национальность.

Дело в принципе

Вторая причина, по мнению историков-исследователей, заключается в принципиальности евреев.

С древних времён мужчина иудей не мог по определению жениться на женщине другого происхождения. Потому как она была не в состоянии «правильно» воспитать их общего ребёнка – в традициях и религии иудеев. Соответственно, и такой ребёнок не мог считаться евреем. Эта народность известна во всём мире щепетильностью в вопросе чистоты своей расы.

Выход из ситуации был один – женщина, вступающая в брак с евреем, должна была принять его веру, то есть – стать иудейкой. Она сама и все её потомство.

Культ матери

Третье объяснение основывается на культе матери среди еврейского народа. Генная память закладывается в ребёнка ещё в материнской утробе, поэтому всё самое главное даёт малышу именно мама. А к этому «главному» евреи относят и свою самоидентификацию.

Оказались правы!

Современные генетики подтвердили право на существование еврейской традиции определять национальность ребёнка по материнской линии. Итогом многолетних исследований стал безапелляционный вывод: при зачатии и последующем развитии ребёнка интеллект матери играет основную роль.

Оказывается, при рождении мальчика гены отца, отвечающие за интеллект, вообще не имеют никакого значения. При зачатии девочки всё не так однозначно: здесь роль отца и матери рассматривается пятьдесят к пятидесяти.

Оригинал