Северные мужики выглядели более ухоженными чем женщины. Развенчиваем миф о суровости северных мужиков

scale_1200.webp
10 рейтинг
1 голосов

Метросексуалами называют мужчин, которые очень щепетильно относятся к своей внешности. Как правило, они следят за своей фигурой, пользуются кремами и носят различные нетипичные для мужчин украшения, такие как бусы или пирсинг в ухе.

Традиционно, северных мужчин воспринимают как суровых брутальных парней, которые способны с голым торсом пойти в лес, найти там медведя, поднять его на плечи и отнести в дом, чтобы напоить. Однако, далеко не все мужчины Крайнего Севера полностью соответствуют такому образу. В этой статье мы попробуем разобраться, были ли среди северян метросексуалы.

Если обратиться к истории, мужчины любили украшения не меньше, чем женщины. В том же Египте или Древнем Риме, многие мужики выглядели куда более ухоженными, чем женщины.

В свою очередь, суровые северные кочевники, также любили украшения и красивые наряды. Если посмотреть в сети изображения представителей этих народов, можно найти много интересного для себя.

Северные мужчины отращивали длинные волосы, заплетали их в косы. Одежду украшали различными вышивками и орнаментами. Многие считают, что длинные волосы должны носить только женщины. А ведь те же самые викинги или шотландские кельты, которых нельзя назвать трусливыми воинами, поголовно носили длинные шевелюры.

Точно также и российские северяне, недалеко ушли от своих суровых братьев. На фотографиях часто можно встретить мужчин в шарфах или платках. В условиях суровой погоды, утепление никогда не будет лишним, тем более что это ещё один способ украсить себя красивым элементом одежды.

Нередко, украшения использовали в качестве амулетов. Различные бусы или браслеты могли использовать для защиты от злых духов. И выглядели они очень даже привлекательно. В отличие от традиционных украшений из зубов диких животных или врагов.

Оригинал