Выведывание жены

scale_1200.webp
0 рейтинг
0 голосов

Как узнать об измене? Просто каждый вечер перед сном надо.... Шучу! Но в старину действительно дожидались вечера, когда жена засыпала. А дальше - два презанятных способа я нашла в сборнике Сахарова. Так и называются: «Выведывание жены».

К первому способу прибегали свекрови, ко второму - сами мужья.

Сахаров пишет, что «попытать жену в верности» старухи-свекрови всегда советуют своим сыновьям, особенно когда в доме есть старые, незамужние девицы. Для этого невестке вдруг приписывают какой-нибудь смертельный недуг и, напоив отваром из травы канупер (пижма), укладывают спать.

Не послушаться свекрови, отвергать присутствие недуга, есть смертельная обида в сельской жизни, — замечает Сахаров.

А дальше дело разворачивается так:

Свекровь с зажженною лучиною пробует свою невестку по пятке: спит ли она? Муж обязан молчать. Если спит, то свекровь начинает шептать на ухо, выспрашивая на разные способы былое и небылое. Муж таких расспросов не обязан слушать. После этого идут ночью к знахарю, и свекровь, во услышание мужа, рассказывает, что отвечала ей сонная жена. Знахарь, задобренный наперед от свекрови, рассказывает по воде приметы обольстителя. С этого времени начинается семейная разладица.

Если муж решает узнать все сам, то в ход идёт другой атрибут: потное полотенце. Надо прежде сходить в баню, обтереться им и тайно подложить жене под подушку.

Едва жена засыпает, уже муж слышит, как она, сонная, рассказывает про свою жизнь. Воображение, наперед настроенное, порождает такие подозрения, о которых женщина никогда и не воображает. Утром муж идет к знахарю для расспросов о приметах обольстителя. К счастию своему, догадливые жены наперед проведывают знахарей с поклонами и подарками. Знахарь решает по большинству подарков.

Ох, уж эти знахари! Вот кого на чистую воду выводить-то надо

P.S.Как «выведывать» мужей, я у Сахарова, кстати, не нашла. И наказывали женщину за супружескую неверность раньше довольно жестоко, гораздо жёстче, чем мужчину.

Оригинал