День короче носа утки». За что так ненцы прозвали месяц ноябрь?

scale_1200.webp
0 рейтинг
0 голосов

А у нас на Ямале сейчас месяц малой темноты. Так коренной народ, ненцы, называют первую половину ноября. И действительно, смеркается уже намного раньше, чем, например на юге или средней полосе России. Да, и рассветает поздновато. Но настоящая темень нас северян ожидает в декабре — январе, поэтому последний день осени пока еще только месяц «малой темноты». Кстати, на ненецком это звучит - Нюдя пэвдя ирий. А вот его вторую половину называют - Носиндалава ирий – что означает месяц охоты на песцов. В это время шкурки животных становятся пушистыми и красивыми.

А еще это месяц испытаний для человека, ведь на арену бытия выходят служители сил тьмы, подопечные Бога Мрака НГА: Парны не, Ныляки, Пизармы, Нялыбуки. В ноябре в тундру приходит большой снег и большая тишина, дни становятся короткими, низкое небо сплошь усеяно звездами. Так и говорят, «день становится короче носа утки», а «звезды, как глаза НУМА (бог неба), следят за тем, чтобы в мире людей все шло по правилам, определенным богами».

А еще небо уже начинает демонстрировать магию цвета. Все чаще тут и там вспыхивает занавес северного сияния.

Календарь ненцев состоит из двух полугодий и шести сезонов. По продолжительности они неодинаковы и не вычислены так точно, как, например, в григорианском календаре. При их определении большое значение имеют долгота дня и ночи, наступление дождливых дней и морозов, расположение звезд, солнца и луны на небе. Вся жизнь людей синхронизирована с ритмом природы. Поэтому названия месяцев связаны с явлениями природы и оленеводством. Началом календарного года у ненцев считается зима. К этому времени жители тундры прошли все трудные испытания: время отела, комариную пору, период оводов, брачный сезон оленей, переправы через весенние и осенние реки. Наступает пора относительного покоя, стабильности.

Оригинал