В ТАСС прошла пресс-конференция конкурса "СМИротворец-2022"

fdf2df583b24d7163c77df2ae0e267fd

Организаторы, члены жюри и победители XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» встретились в ТАСС накануне церемонии награждения. Каким был уходящий год для журналистов, освещающих межэтническую тему, и как это отразилось в итогах конкурса – об этом шла речь на пресс-конференции. 

Первой приветствовала журналистов начальник департамента национальной политики управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина, многолетний член жюри конкурса:

"Многие работы, которые мы рассматриваем во время голосования, остаются в сердце. У нас, чиновников, бюрократический язык. И нам очень приятно читать тексты, написанные душевно и тепло, прекрасным языком. Верное слово, вовремя сказанное – большая поддержка! Особенно в такой сложный год. Спасибо вам за эту поддержку!"

"От нас зависит настроение общества", – считает председатель оргкомитета конкурса «СМИротворец», президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Лянге рассказала, как трансформируются СМИ, и это отчетливо видно по мониторингам СМИротворца. Количество бумажных изданий сокращается, к сожалению, исчезают даже газеты со столетней историей. Аудитория некоторых блогов значительно превышает тиражи газет. Радует, что блогеры, в том числе на молодежных платформах, таких как Тик-Ток, все чаще обращаются к этнической теме и получают одобрение подписчиков.

У традиционных СМИ особая ответственность, напомнила декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова:

Сегодня наша медиасреда – крайне перепутанное пространство. Простому человеку трудно разобраться, кто пишет – правдивый автор или коммерчески ориентированный, или вообще представляющих враждебные национальным интересам России силы.

Межэтническая тема сама по себе очень сложная и деликатная. Заслуга конкурса «СМИротворец» в том, что он помог вырастить целую отрасль журналистики. В 20 вузах России сейчас готовят журналистов, специализирующихся на этой теме. Конкурс каждый год дает старт новым проектам. Так, из него вырос Медиафорум этнических и региональных СМИ, который пройдет в Москве уже в шестой раз. Об истории Медиафорумов подробно рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Конкурс «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Агентство на пресс-конференции представлял заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, отметивший большой вклад «СМИротворца» в гармонизацию межнациональных отношений.

Запись трансляции пресс-конференции доступна на странице Пресс-центра ТАСС ВКонтакте.

ТАСС – генеральный информационный партнер конкурса.