Форум национальных культур
За стройным многоголосием семьи Алехиных нелегкая дорога и непростая судьба. Жители поселка Тростинец Белгородской области в перерывах между атаками беспилотников поют старинные песни своего района и возрождают семейный убор, то есть традиционный наряд.
ВАСИЛИЙ АЛЕХИН, ОТЕЦ СЕМЕЙСТВА (БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ):
— У нас в семье говорят, не пели, а играли. И мои бабки были игрухами, рукодельными. Наряд у моей семьи — это подлинный наряд, который сохраняли от них, прабабок.
В 2022 году Алехины стали финалистами конкурса «Семья России» в номинации «Хранители традиций».
ТАТЬЯНА АЛЕХИНА, ДОЧЬ:
— Родители много рассказывали про моих прадедов. Мне довелось пожить с моей прабабушкой, она умерла совсем недавно. Они жили в этой среде, как сейчас модно говорить «стиль жизни». У них были свои традиции, правила жизни. И ты живешь в такой среде, и сам начинаешь делать также.
Творчество и молитва — это то, что помогает в непростые времена, говорит хранительница семейного очага Ольга.
ОЛЬГА АЛЕХИНА, МАТЬ:
— Мы как будто попали в другой мир. Тихо, спокойно, зелено, дышится прекрасно, море.
А эти участники по-настоящему зажгли на форуме в Светлогорске! На сцене ансамбль «Добун», то есть сильные духом, из Якутска.
Постановка рассказывает о духах тайги, которые благословляют охотника. Это авторская задумка руководителя ансамбля.
МАРИНА СОКОЛЬНИКОВА-МОХНАЧЕВСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО АНСАМБЛЯ «ДОБУН» (ЯКУТИЯ):
— Вдохновляют дети, у меня в душе все раскрывается. Помогают они мне. И родители помогают с костюмами.
Форум национальных культур в этом году объединил более 70 участников из 17 регионов нашей страны. В числе которых Тульская и Свердловская области, Красноярский край, Нижний Новгород, Ингушетия, Ханты-Мансийск, Воронеж и другие.
ВЛАДИМИР ВЕЛИЧКО, ГЛАВА СЕВЕРО-ЭВЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Наша Магаданская область начала очень сильно развиваться. Жить лучше. Разрабатываются у нас местонахождения по добыче золоторудных ископаемых.
В программе форума презентации научных докладов, выставка национальных изделий, мастер-классы и концертные выступления.
ЕЛЕНА КОЦЕРЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «АССАМБЛЕИ НАРОДОВ РОССИИ»:
— Это еще и обмен опытом. Мы учимся друг у друга тому, что проходит интересного, как это организовано. Делимся своим опытом. Это обогащает, укрепляет. А еще это создает очень тесные, почти семейные отношения.
Ежегодный форум национальных культур в России проводится уже 14-й раз. Янтарный берег принимает гостей четвертый год подряд.
ВАЛЕРИЙ ЕГОРКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ОБЪЕДИНЕНИЯМИ МИНИСТЕРСТВА ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Я считаю, что сегодняшнее мероприятие — это подведение итогов того, что было сделано нашими национально-культурными организациями в вопросах объединения нашего общества. И постановка новых задач.
Организаторы обещают не менее интересную программу на следующем, юбилейном форуме, который также состоится в Светлогорске.