Финалисты конкурса «СМИротворец – СИБИРЬ – 2022» встретились в Горно-Алтайске

смиротворцы на алтае

5 октября в столице Республики Алтай с возложения цветов к вечному огню в Парке Победы начались официальные мероприятия регионального этапа XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» по Сибирскому федеральному округу.

Об истории республики, которая в этом году отмечает 100-летний юбилей, финалисты конкурса «СМИротворец-СИБИРЬ-2022» узнали на экскурсии по Национальному музею имени А.В. Анохина. Затем в Доме дружбы народов состоялась встреча с Председателем Правительства Республики Алтай Олегом Хорохординым. Глава республики рассказал о перспективах развития региона, где туризм является одним из важнейших источников дохода наряду с сельским хозяйством глубокой переработки. Эко- и этнотуризм – самые востребованные сейчас направления, сказал О. Хорохордин. Речь на встрече шла и о сохранении самобытности населяющих республику народов, в частности, об исполнении госпрограммы развития алтайского языка, принятой в 2021 году.

С национальными обычаями и традиционным укладом жизни алтайцев финалисты конкурса познакомились в этномузее алтайской культуры у подножия горы Тугая, а затем отправились в Чемальский район, где посетили Музей-усадьбу знаменитого художника Григория Чорос-Гуркина и остров Патмос на Катуни – место паломничества православных. Глава Чемальского района Александр Алисов устроил прием в честь приезда победителей конкурса.

Как распределились места в финале «СМИротворец-СИБИРь-2022», станет известно вечером 6 октября на церемонии награждения. А в течение дня журналистам предстоит плотная деловая программа. Это круглые столы и семинары, а также участие в IV Гражданском форуме Республики Алтай «Мы вместе – Бис бирлик», посвященном Году культурного наследия народов России и 100-летию образования Ойротской автономной области.