Жюри конкурса «СМИротворец- 2022» в категории «Федеральные и региональные СМИ» приступило к голосованию

Члены жюри конкурса. Фото ТАСС

В жюри XIV Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений конкурса «СМИротворец-2022» вошли редакторы ведущих СМИ, представители научного сообщества, органов власти, профессиональных общественных организаций.

29 ноября в Москве назовут лучшие средства массовой информации, освещающие межэтническую и этноконфессиональную тематику. Сейчас в шорт-листах – 154 претендента на победу, отобранные из 1238 участников конкурса. Выбирать победителей будут в двух категориях – федеральные/региональные и локальные/этнические СМИ. Соответственно на конкурсе работают два состава жюри. В их составе представители органов законодательной и исполнительной власти, науки и образования, общественных организаций, национальных автономий, главные редакторы ведущих российских изданий, известные журналисты.

Председатель жюри в категории «Федеральные и региональные СМИ» – Игорь БАРИНОВ, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Члены жюри:

Людмила ВАРВАНЕЦ – председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай;

Елена ВАРТАНОВА – декан факультета журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

Павел ГУСЕВ – председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец»;

Александр ЖУРАВСКИЙ – заместитель начальника Управления Президента по общественным проектам;

Екатерина ЛАРИНА – директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

Сергей ЛАПЕНКОВ – журналист, исполнительный директор Альянса независимых региональных издателей;

Владимир ЛЕГОЙДА – председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, главный редактор журнала «Фома»;

Сергей ЛОМАКИН – директор Дирекции спецпроектов Общественного телевидения России;

Маргарита ЛЯНГЕ – президент Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ, главный редактор портала «Национальный Акцент»;

Михаил ПЕТРОВ – главный редактор ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»;

Виталий СУЧКОВ – руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы;

Петр ТУЛТАЕВ – сенатор Совета Федерации РФ, председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ;

Александр ШИРОКИХ – генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей.

Жюри федеральных и региональных СМИ рассмотрит материалы в пяти номинациях: «Печать», «Интернет», «Телевидение», специальной номинации 2022 года «Культурный код», а также в номинации «Блоги».

В шорт-листах, опубликованных на сайте конкурса https://concours.nazaccent.ru/novosti/short-list-konkursa-smirotvorec-2022-v-kategorii-federalnye-i-regionalnye-smi/ 71 претендент на выход в финал. Еще 83 номинанта представлены в шорт-листах локальных и этнических СМИ.

– В России живут представители более чем 190 национальностей. У средств массовой информации особая роль в освещении темы межнациональных отношений. Это не только достоверное информирование, но и просвещение, воспитание читателей, слушателей и зрителей, – отмечает Виталий СУЧКОВ, постоянный участник жюри конкурса. – «СМИротворец» привлек к этой теме целую плеяду талантливых журналистов из всех регионов страны. Уверен, что и в этом году в финале конкурса мы увидим лица нового поколения профессионалов слова.

Конкурс «СМИротворец-2022» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробнее о конкурсе – на странице https://concours.nazaccent.ru/

ТАСС – генеральный информационный партнер конкурса

Официальные информационные партнеры телеканал «Моя Планета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов России, «Российская газета»

Партнер номинации «Культурный код» – компания «Сахалинская Энергия»