СМИротворцев поздравят финалисты проекта "Звук Евразии"

звук евразии

28 ноября в Москве будут чествовать победителей XV Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. По традиции конкурса на церемонии награждения выступают яркие этнические коллективы.

Награды победителям юбилейного конкурса «СМИротворец» вручат в концертном зале «Известия Холл». В этом году музыкальные поздравления лауреатам и зрителям приготовили финалисты проекта «Звук Евразии», которые работают в стиле неофолк, или современная этника.

Лучших журналистов поздравят лучшие музыканты! – обещает Маргарита ЛЯНГЕ, председатель оргкомитета «СМИротворца», президент Гильдии межэтнической журналистики. – Ни одна церемония награждения победителей нашего конкурса не похожа на предыдущую. В разные годы на сцене оживали сюжеты материалов финалистов, появлялись гости из будущего, к нам приходили фантастические существа, чьи образы были навеяны фольклором, и даже прилетал Пегас с огромными белоснежными крыльями. Выступали заслуженные ансамбли песни и танца, целые академические хоры. И конечно, красной нитью через все сценарии награждения победителей проходит этническая тема. Артисты, которые развивают и продвигают музыкальные народные традиции с помощью современных инструментов – наши друзья и желанные гости.

Пять финалистов проекта «Звук Евразии», который второй год ведет Гильдия межэтничесской журналистики, выйдут на сцену «Известия Холл». Это музыканты из Башкирии, Карелии, Москвы, Красноярского края и Республики Алтай. Наталия Дзыга – исполнительница удмуртского и бесермянского фольклора в сопровождении электронной музыки. Marat Taturas – мультиинструменталист, композитор. Группа «Сокол» зажигательно исполняет казачий репертуар в танцевальной обработке. UZORITSA – это русский future folk, девичье многоголосие, гитара и электроника, старинные песни и рэп. «АлтайКай» – национальный ансамбль, ребята владеют всеми алтайскими стилями горлового пения и аккомпанируют себе на аутентичных инструментах.

Увидеть такое этническое и стилистическое разнообразие на одной сцене смогут не только победители журналистского конкурса и гости церемонии. Трансляцию будет вести портал Культура.РФ  и канал «Национальный акцент»ю

 Время трансляции – с 16.00 во вторник, 28 ноября.

Конкурс «СМИротворец-2023» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики