Ноя. 6, 2019

Нужен ли карельский язык самим карельским сёлам?

Мы всё время говорим о злокозненности республиканских чиновников и политиков по отношению к карельскому языку. И в большой мере это правда. Примером является хотя бы обсуждение на прошлой неделе поправок к республиканским законам о выборах и референдумах, в которых было перелопачено почти всё. Но, удивительным образом, депутаты "забыли" о несоответствии этих законов законам федеральным в части оформления избирательных бюллетеней на языках местных коренных народов. И это при том, что мы неоднократно напоминали им об этом. И это при том, что глава Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению прилюдно обещала исправить карельский закон. Но видимо, слова "карельский язык" для карельских депутатов являются табу - темой, на которую они боятся или стыдятся говорить.

 

Но не в меньшей степени за карельский язык ответственны сами карелы, всё ещё живущие в старинных карельских сёлах. Устав сельского поселения разрабатывают и принимают местные депутаты, которые нередко являются жителями самих сёл и хорошо знакомы всем, кто здесь живёт. А ведь именно в уставе сельского поселения согласно закону о государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков есть реальная возможность прописать требование обязательного ведения документооборота на карельском языке, оформления интернет-сайта администрации по-карельски. И принять такое решение не стоит больших трудов и затрат. Враги использования карельского языка обычно начинают стращать тем, что якобы на проведение такого решения в жизнь нужны большие деньги. Это не соответствует действительности. И при этом не обязательно внедрять сразу 100% документацию на карельском. Это делается по этапам, постепенно вводя использование родного языка в карельских деревнях. Отговорок на то, что "мы не знали" - тоже не принимается. Мы постоянно твердим о такой возможности. Видимо самим жителям карельских деревень гораздо проще ждать милости от республиканского руководства, время от времени вспоминающего о защите языка к отдельным памятным датам, чем активно браться за его защиту самим.

 

Если у вас есть интерес к оформлению табличек и указателей в вашем селе по-карельски, если вы хотите разработать положение устава вашего села с требованием использования родного языка в работе администрации, обращайтесь в нашу группу. Мы постараемся помочь вам в этом.

 

Оригинал поста

Рейтинг: 0